Роспотребнадзор передал Узбекистану тест-системы для диагностики нового коронавируса

Роспотребнадзор передал Узбекистану тест-системы для диагностики нового коронавируса

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзором налажено взаимодействие с иностранными партнёрами для мониторинга эпидемической ситуации и оказания помощи нуждающимся странам.

Тест-системы, разработанные Роспотребнадзором, переданы странам-членам Евразийского экономического союза, Азербайджану, Республике Узбекистан, Республике Таджикистан, Туркменистану, Монголии, КНДР и Ирану. Всего передано порядка 800 тест-систем для лабораторной диагностики нового коронавируса COVID-19, которые позволят специалистам провести 80 тысяч исследований.

Так, в частности, в связи с ухудшением эпидемической ситуации в Исламской Республике Иран из-за распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор предоставил на безвозмездной основе тест-системы для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в объеме 500 наборов на 50 000 исследований. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В настоящее время тест-системы, разработанные ФБУН «ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, уже поставлены в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. С их помощью были выявлены случаи заболевания на территории Армении и Белоруссии.

Программы помощи соседним государствам, реализуемые Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации более 10 лет, уже внесли вклад в обеспечение готовности стран евразийского региона к эпидемиям. Это способствует укреплению коллективного потенциала стран региона в борьбе с угрозой эпидемии, подобной новой коронавирусной инфекции.

Поделиться постом

Похожие новости