Шавкат Мирзиеев подписал закон об оружии

Шавкат Мирзиеев подписал закон об оружии

27 июля, президент Узбекистана подписал закон об оружии. Согласно закону, выдачей оружия будет заниматься Национальная гвардия Узбекистана.

В соответствии с Законом, различаются следующие виды оружия:
гражданское оружие;
служебное оружие;
боевое оружие.

Гражданское оружие подразделяется на охотничье, спортивное и оружие самообороны.

К оружиям самообороны относятся:
газовое оружие – газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии.

Запрещается ношение оружия в общественных местах, на городских, пригородных рейсах, на междугородном и международном транспорте в открытом виде (без кобуры).

Право на приобретение гражданского спортивного оружия и оружия самообороны имеют граждане, достигшие 18 летнего возраста, право на приобретение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему имеют граждане, достигшие 21 летнего возраста.

Приобретение гражданского и служебного оружия осуществляется на основании разрешений органов Национальной гвардии со сроком действия в три месяца.

Разрешение на приобретение гражданского и служебного оружия не предоставляет права на ношение и использование оружия и боевых припасов к нему.

Для получения разрешения на приобретение гражданского оружия граждане обязаны предоставить в орган Национальной гвардии по месту

Поделиться постом

Похожие новости