Президент подверг критике процедуру продажи госактивов предпринимателям за высокую забюрократизированность

Президент подверг критике процедуру продажи госактивов предпринимателям за высокую забюрократизированность
Фото: Пресс-служба президента

На состоявшемся сегодня совещании, президент Шавкат Мирзиеев подверг критике процедуру реализации государственных активов предпринимателям, отмечена ее высокая забюрократизированность.

В частности, 53 процента выставленных на торги земельных участков и объектов недвижимости долгое время остаются не проданными из-за обременительных инвестиционных обязательств и отсутствия вокруг развитой инфраструктуры. Кроме того, за последние четыре месяца в 57 районах и городах не выставлялся ни один земельный участок на аукцион для бизнеса. На местах пустуют 552 объекта государственного имущества.

Даны указания по размещению производственных мощностей в этих сооружениях, созданию на базе некоторых малых промышленных зон.

Отныне малые промышленные зоны будут организованы по принципу права собственности, а частный сектор будет активно участвовать в управлении. Агентство по развитию малого бизнеса и предпринимательства совместно с местными хокимиятами будет заниматься размещением подобных зон, выделением средств на инфраструктуру и привлечением частного сектора к управлению. В этом году из Антикризисного фонда будет выделено 200 миллиардов сумов для подключения этих промышленных зон к инфраструктуре.

В рамках смягчения последствий пандемии был продлен срок погашения 1 триллиона сумов кредитов, выделенных на программу «Каждая семья - предприниматель». Поэтому на полную реализацию программы из Фонда реконструкции и развития было выделено 100 миллионов долларов.

Президент подчеркнул, что все ограничения, установленные для предпринимателей при получении кредитов на продукцию, оборудование, сырье и оборотные средства, должны быть сняты. Центральному банку поручено упростить условия кредитования малого бизнеса и семейного предпринимательства.

Отмечено, что для создания спроса на продукцию необходимо стимулировать торговлю, расширять потребительское кредитование с целью увеличения покупательных возможностей населения.

На совещании также затронуты задачи, стоящие перед коммерческими банками.

Поделиться постом

Похожие новости