Шавкат Мирзиёев принял Валентину Матвиенко

Шавкат Мирзиёев принял Валентину Матвиенко

Фото: пресс-служба президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 октября принял председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Матвиенко.

Тепло приветствуя высокую гостью, глава государства искренне поздравил Валентину Матвиенко с переизбранием председателем верхней палаты парламента Российской Федерации и пожелал успехов в ее ответственной деятельности.

С глубоким удовлетворением отмечен современный уровень узбекско-российских отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества.

Подчеркивалось, что регулярные и продуктивные контакты на высшем уровне, исторический государственный визит Президента России в Узбекистан в октябре прошлого года придали мощный импульс расширению полномасштабного взаимодействия двух стран, наполнив его конкретным содержанием.

В свою очередь, Валентина Матвиенко выразила искреннюю признательность Президенту Узбекистана за теплый прием и передала приветствия и наилучшие пожелания Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Отмечено, что настоящий визит парламентской делегации России является еще одним свидетельством приверженности наших стран дальнейшему углублению многопланового сотрудничества.

На встрече рассмотрены актуальные вопросы двусторонних отношений, активного участия парламентов двух стран в реализации договоренностей на высшем уровне и продвижении перспективных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, транспортно-логистической, агропромышленной и научно-технической сферах, а также расширении образовательного и культурно-гуманитарного обменов.

Особо подчеркнута важность углубления взаимодействия в рамках международных межпарламентских организаций.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.

Председатель Совета Федерации подтвердила приверженность последовательному развитию межпарламентских связей в целях всемерного укрепления узбекско-российских многоплановых отношений.

Валентина Матвиенко пожелала успешного проведения предстоящих в этом году выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные органы представительной власти.

Поделиться постом

Похожие новости