Школа начинается в детском саду

Школа начинается в детском саду

Об оценке качества дошкольного образования, которая позволит оценивать эффективность использования бюджетных средств, в международном контексте

За последнее два года в Узбекистане были приняты комплексные организационно-правовые меры в целях дальнейшего совершенствования системы дошкольного образования как важнейшего звена единой системы непрерывного образования. Расширена сеть и укреплена материально-техническая база дошкольных образовательных учреждений. Обеспечивается укрепление их квалифицированными педагогическими кадрами и внедрение в воспитательно-образовательный процесс современных образовательных программ и технологий.

Принимаемые меры направлены на всестороннее интеллектуальное, духовно-эстетическое и физическое развитие детей, коренное повышение уровня подготовки детей к школе. Основными задачами дошкольных образовательных учреждений как составного элемента всей образовательной системы являются создание условий для гармоничного развития, воспитания и обучения детей. Однако существует проблема система оценки качества дошкольного образования. Контроль за качеством образования предусматривает целенаправленное воздействие на процесс, его корректировку с целью получения результата с заданными, программируемыми свойствами, характеристиками. Система оценки качества дошкольного образования должна быть ориентирована как на запросы и ожидания потребителя, так и на запросы и интересы самой образовательной организации. В связи с этим значительный интерес представляет зарубежный опыт в области исследования и оценки качества образовательных программ в сфере дошкольного образования.

О глобальных показателях

На сегодняшний день существует целый ряд успешно развивающихся национальных моделей дошкольного образования, сформированных с учетом культурных традиций каждой страны. В примерно тридцати процентах стран мира в правовом порядке установлено не менее одного года бесплатного образования детей младшего возраста. Но, несмотря на это, в 2015 г. только 69% детей за один год до наступления начального школьного возраста были охвачены организованным обучением. Региональные показатели варьируются от 95% в Европе и Северной Америке, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне до 42% в странах Африки к югу от Сахары.

Несмотря на значительный рост охвата дошкольным образованием после 2000 г., в большинстве стран мира возможности для получения образования в младшем возрасте распределяются очень неравномерно. В период 2010-2015 гг. в 52 странах со средним и низким доходами на охваченных программами организованного обучения десять детей в возрасте трех-четырех лет из наиболее обеспеченной одной пятой части домохозяйств в среднем приходилось чуть более двух детей из наименее обеспеченной одной пятой части домохозяйств.

Второй глобальный показатель, призванный отражать развитие детей младшего возраста, касается таких составляющих, как здоровье, социально-психологическое состояние и обучение, однако до сих пор нет единого мнения, в чем именно это должно измеряться. UNICEF использует косвенный показатель – индекс развития детей младшего возраста (в возрасте от 36 до 59 месяцев). Сейчас прилагаются значительные усилия для дальнейшей разработки методологии проведения измерений этого косвенного показателя.

Существенное влияние на развитие детей младшего возраста оказывает семейная среда. Почти в половине стран, по которым имеются данные, не менее одной четверти детей в возрасте от 36 до 59 месяцев жили в семьях, где с ними проводили не более трех упражнений для содействия обучению и подготовленности к школе – таких, как чтение или рассматривание книжек с картинками, пение, счет или рисование. Вероятность проведения таких упражнений в наименее обеспеченных семьях была ниже, чем в наиболее обеспеченных.

Ключевые принципы работы с детьми

  • дети являются активными учащимися;
  • дети должны сами конструировать знания и смыслы;
  • дети учатся в социальном контексте;
  • дети учатся через игровую деятельность и активную игру;
  • эмоциональная привязанность и безопасность являются основой для обучения и развития личности ребенка;
  • дети учатся в активном взаимодействии с другими;
  • дети имеют право на уважение к их индивидуальности;
  • учитель создает ситуации, стимулирующие детское развитие и приобретение нового опыта;
  • учитель – партнер по диалогу;
  • воспитательная работа должна строиться на основании потребностей детей и их семей (с учетом культурных традиций).

Расходы на образование

Основной объем финансирования в сфере дошкольного образования обеспечивают правительства, доноры и домашние хозяйства, однако существуют разные подходы к вопросу о том, кто должен платить больше. Дошкольные образовательные учреждения, как правило, имеют возможность получать финансирование из разных источников. Учредителями и спонсорами могут быть муниципалитеты, общественные и иные фонды, благотворительные организации и др. При этом одно и то же образовательное учреждение может привлекать средства из разных источников.

В 2015 г. государственные расходы на образование в мире в среднем составили 4,9% ВВП, что вписывается в диапазон от 4% до 6%, рекомендуемый в Рамочной программе действий «Образование-2030». Разброс доли расходов составил от 3,7% в странах с низким доходом до 5,1% в странах с высоким доходом. Однако государственные расходы на цели образования в 2014 г. достигли только 14,1% общего объема государственных расходов, что ниже диапазона от 15% до 20%, рекомендуемого в Рамочной программе действий. Не менее 33 стран – как бедных, так и богатых – не обеспечивают выполнения одного из этих двух контрольных показателей финансирования образования.

Расходы на образование, которые для домашних хозяйств в странах с низким доходом и доходом ниже среднего служат основным препятствием для доступа к образованию, учитываются в недостаточной степени. Министерства образования во многих странах не рассматривают государственное и частное финансирование как единое целое. Кроме того, отсутствие стандартизации обследований домашних хозяйств означает, что оценки могут завышать или занижать общие расходы домохозяйств. ЮНЕСКО, ОЭСР и Евростат создали единый стандарт, однако он пока еще не оказал достаточного воздействия на разработку обследований. Учет расходов домашних хозяйств может изменить понимание инвестиций стран в образование. Как правило, в странах с низким доходом доля домохозяйств в общих расходах на образование выше, чем в странах с высоким доходом.

«Материнские школы» Франции

Особый интерес вызывают французские дошкольные учреждения, именуемые «материнскими школами», которые считаются гордостью системы образования Франции и не имеют аналогов в мире. Их название подчеркивает школьный характер занятий для малышей и они руководствуются в своей деятельности особым педагогическим принципом «Это не просто школа в обычном понимании слова».

В настоящее время дошкольное обучение во Франции начинается с двух лет и не является обязательным, однако спрос на него очень велик. Если прием детей двухлетнего возраста в материнские школы реализован на 35%, то трехлетних детей — на 100%.

«Материнская» и начальная школы, являясь первой ступенью французской системы образования, реализуют три цикла развития знаний и навыков детей. Цикл первичных навыков (первичного обучения) включает в себя первые два года «материнской» школы (младшее и среднее отделения). Третий год «материнской школы» (старшее отделение) относится уже к циклу основных навыков (фундаментального обучения), обозначающего начало обучения чтению, письму, математике. Программой предусмотрены часы чтения сказок и часы, посвященные ручному труду (рисованию, лепке, выпечке, изготовлению игрушек). В «материнской школе», как и в начальной, предусмотрены 26 часов занятий в неделю.

Выделяются следующие виды деятельности, способствующие общему развитию ребенка и подготовке его к начальной школе:

  • физическая деятельность;
  • научно-техническая деятельность;
  • обучение устному и письменному выражению своих мыслей;
  • художественно-эстетическая деятельность.

По мнению известного во Франции специалиста по дошкольному образованию Plaisance E, сейчас «материнская школа» переходит от продуктивной педагогической модели к экспрессивной. Если раньше ребенка оценивали по результатам и качеству выполненной работы, способности делать усилие и прилежанию, то теперь поощряют того ребенка, которому удается проявить свои способности «юного исследователя» в любой деятельности, выразить свою индивидуальность и оригинальность, воображение и творческие способности.

Американские проекты

В США стандарты дошкольного образования не носят общенационального характера, а разрабатываются в рамках крупных проектов типа Head start или влиятельных экспертно-аккредитационных организаций, таких как National Association for the Education of Young Children (NAEYC). Компания NAEYC является одной из крупнейших компаний, предлагающих аккредитацию федерального уровня и получение так называемого «Знака качества NAEYC», что является привлекательным и для родителей, и для различных фондов. Система оценки и улучшения качества (QRIS) занимается не только рейтингованием, но и обеспечивает помощь в развитии образовательной программы и, как следствие, в привлечении инвесторов.

Инструментарий оценки качества разрабатывается независимыми исследовательскими группами, валидизируется и используется разными институтами оценки качества. На сегодняшний день существует целый ряд шкал, оценивающих условия развития ребенка.

  1. Шкалы оценки образовательной среды:
  • Early Childhood Environment Rating Scale-Revised (ECERS-R). Используется NAEYC при проведении аккредитаций,
  • Infant and Toddler Environment Rating Scale (ITERS-R),
  • Family Day Care Rating Scale (FDCRS).
  1. Оценка образовательных практик в образовании детей раннего возраста (Assessment of Practices in Early Elementary Classrooms (APEEC)).
  2. Шкала детско-взрослых интеракций (Caregiver Interaction Scale (CIS)).
  3. Шкала наблюдений за взаимодействием детей в классной комнате (Classroom Assessment Scoring System (CLASS)).
  4. Шкала «Освоение речи и грамотности в дошкольном возрасте: шкала наблюдений» (Early Language and Literacy Classroom Observation (ELLCO)).

Педагогическое воздействие CIS (США)

Шкала детско-взрослых интеракций (Caregiver Interaction Scale (CIS)) часто используется для оценки педагогического воздействия в домашних условиях или в условиях центров, осуществляющих присмотр за детьми.

Пункты организованы в четыре субшкалы:

  • чувствительность (теплое инициирующее взаимодействие, способствующее развитию ребенка);
  • жесткость (враждебное и критичное отношение к детям);
  • отстраненность (степень невовлеченности и незаинтересованности в детях);
  • вседозволенность (терпимое отношение к неправильному поведению детей).

Грамотность от ELLCO (США)

Шкала «Освоение речи и грамотности в дошкольном возрасте» (ELLCO): Early Early Language & Literacy Language & Literacy. Эта шкала предназначена специально для оценки условий развития ребенка в образовательном учреждении.

Шкала наблюдений имеет две субшкалы:

  • общая характеристика среды в классе;
  • речь и грамотность.

Принципы использования шкалы ELLCO:

  • наблюдения проводятся в течение обычного дня;
  • дети и педагоги активно вовлечены в обычные виды активности;
  • наблюдение занимает от двух с половиной до трех часов;
  • наблюдения проводят специально подготовленные специалисты, использующие надежные критерии оценки;
  • оценивающие специалисты обращают внимание на активность и взаимодействие всех участников образовательного процесса, но уделяют особое внимание педагогам, поскольку это инструмент оценки преподавания, учения и образовательной среды.

Учитель и ученик в оценках CLASS (США)

Шкала наблюдений за взаимодействием детей в классной комнате (Classroom Assessment Scoring System (CLASS)). Система оценки в классе (Pianta, 2008) является инструментом для анализа качества взаимодействия учитель–ученик в классе. Он дает качественные оценки производительности преподавателя в масштабе от 1-7 по трем широким областям: 1) эмоциональная поддержка; 2) организация класса (поддержание дисциплины); 3) качество инструкций (характер постановки задач, вопросов, возвращения обратной связи в ходе решения задач). Инструмент CLASS определяет 11 конкретных измерений. 12-е измерение, измеренное в наблюдениях CLASS, – это «взаимодействие учащихся», измеряемое наблюдением учеников. Каждое измерение оценивается по шкале от 1 до 7. Этот инструмент пригоден для наблюдений, начиная с трехлетних детей и заканчивая учениками третьего класса начальной школы.

Для каждого поведения протокол CLASS дает конкретные указания программистам о том, должна ли оценка быть «низкой» (оценки 1-2), «средней» (оценка 3-5) или «высокой» (оценки 6-7). Таким образом, каждый преподаватель получает отдельные оценки, а также общий балл по шкале от 1 до 7.

Немецкая адаптация

В Германии внешняя оценка качества образования производится независимыми экспертными компаниями. В частности, на сегодняшний день услуги по аккредитации образовательных учреждений для дошкольников предоставляет Научно-исследовательский институт Pеdagogischer Qualitеt-informations-systeme. Институт занимается научными исследованиями, экспертизой и аккредитацией образовательных программ, а также помощью отдельным командам образовательных учреждений в разработке собственных педагогических стратегий. Под руководством института исследований и развития в сфере дошкольного образования PеdQUIS был разработан «Немецкий знак качества дошкольного образования».

В Германии в качестве принятого инструментария оценки качества дошкольного образования используются, прежде всего, шкалы оценки образовательных условий, разработанные по аналогии или на основе модификации американских шкал типа ECERS, ITERS, FCCERS SACERS (T. Harms, R. Clifford, D. Cryer), CIS (Arnett). Одной из наиболее широко используемых оценок взаимодействия с воспитателями является шкала взаимодействия Argett Caregiver (CIS) (Arnett, Ru1989). После подготовки и апробации стали использоваться оценочные шкалы KES-R, KRIPS-R, HUGS, TAS.

К 1998 году было проведено масштабное исследование качества работы дошкольных учреждений в объединенной Германии и в качестве инструмента измерения в данной работе использовались шкалы KES (адаптированный вариант ECERS).

К началу нулевых годов в Германии стандарты дошкольного образования были разработаны на федеральном уровне и в 2002 году был впервые опубликован их «Национальный каталог качества».

KES – адаптированный ECERS (Германия)

Первый вариант шкалы разработан в 1997 году, усовершенствованный в 2001 г. ECERS-R состоит из 43 эленментов, в которых перечислены характеристики качества образования, оцениваемые в семи подшкалах.

  1. Пространство и услуги (интерьер, мебель для ухода, игры и учебы, условия для отдыха и комфорта, дизайна интерьера, пространственные возможности для развития крупной моторики, оборудование для крупной моторики).
  2. Уход и наблюдение за детьми (приветствие и прощание, еда и условия ее приема, условия для отдыха и сна, туалеты, профилактическое здравоохранение, безопасность).
  3. Язык и когнитивное развитие (книги и иллюстрации; стимулирование использования речи в коммуникации и познании, развитие словарного запаса).
  4. Активность (развитие мелкой моторики, художественного дизайна, музыки и движения, блоки, песок/вода, ролевые игры, исследования с природным материалом / знания; математические умения, использование телевидения, видео- и / или компьютер, поощрение терпимости и принятия разнообразия /индивидуальности).
  5. Взаимодействие (руководства, сопровождение, организация правил поведения, взаимодействия педагога с детьми, взаимодействия ребенок – ребенок).
  6. Структурирование воспитательной работы (ежедневное расписание, свободная игра, групповая структура, положение детей с ограниченными возможностями).
  7. Родители и педагоги (взаимодействие с родителями, взаимодействие среди сотрудников, помощь персоналу в развитии и профессиональном росте и т.п.).

Исходя из мирового опыта…

Анализ международного опыта аккредитации дошкольных образовательных учреждений показывает, что в процессе аккредитации осуществляется не только контроль и оценка качества, но и предлагаются услуги по развитию образовательных учреждений, оказание им помощи в разработке образовательных программ и подготовке персонала.

Оценка качества услуг, предоставляемых дошкольными образовательными учреждениями, осуществляется в целях повышения их качества и доступности для населения. Для объективной оценки качества деятельности дошкольной организации критерии и показатели оценка качества должны охватывать следующие направления:

  • качество образовательного процесса: взаимодействия педагогов и детей, образовательные мероприятия в детском саду, возможности эмоционального, социального и когнитивного развития детей (книги и иллюстрации; стимулирование использования речи в коммуникации и познании, развитие словарного запаса, индивидуальности);
  • структурные компоненты качества: пространственные условия (еда и условия ее приема, условия для отдыха и сна, туалеты, профилактическое здравоохранение, безопасность), оборудование, мебель и учебные материалы, подготовка персонала, документация;
  • качество образовательных установок: существует ли в организации образовательная программа, каковы направления воспитательной работы, модели, преобладающие в отношениях, прежде всего, с детьми, родителями, представителями других культур;
  • партнерство с родителями: взаимодействие с родителями, в частности, увеличение доли родителей, принимающих участие в оценке качества дошкольного образования (например, в процессе проводимого анкетирования), а также число родителей, принимающих участие в выработке управленческих решений по улучшению качества дошкольного образования, помощь персоналу в развитии и профессиональном росте и т.п.

Для оценки качества услуг дошкольных образовательных учреждений также необходима система независимой аккредитации образовательных программ с привлечением подготовленных экспертов и использованием в качестве инструментария валидизированных оценочных шкал для оценки образовательных условий.

Каждая основная оцениваемая область качества оценки работы дошкольных организаций состоит из нескольких шкал (критериев и показателей), которые дают характеристики качества дошкольного образования. Кроме того, разработка критериев и показателей оценки качества услуг дошкольной образовательной организации дает возможности оценивать эффективность использования бюджетных средств.

В целях внедрения система оценки качества работы дошкольной образовательной организации (ДШО) представляется целесообразным предусмотреть принятие следующих мер.

  • Разработка критериев и показателей для оценки качества услуг ДШО.
  • Разработка порядок проведения независимой оценки качества услуг ДШО.
  • Осуществление мониторинга качества оказания услуг, изучение показателей работы организации независимыми экспертами, проведение анкетирования в целях изучения мнения потребителей о качестве оказания услуг в ДШО.
  • Размещение информации о качестве работы дошкольной образовательной организации на официальном сайте «Интернет».

Забиров Алишер Ғайрат ўғли

Экономическое обозрение №3 (231) 2019

Поделиться постом

Похожие новости