Современные аналитические инструменты помогут банкам Узбекистана в переходе на риск-ориентированный подход

Современные аналитические инструменты помогут банкам Узбекистана в переходе на риск-ориентированный подход

ЦБ Узбекистана, архивное фото: Юрий Корсунцев

Государственные органы Узбекистана постепенно отказываются от традиционного реагирования на уже совершенные нарушения – теперь они намерены выявлять «странное» поведение субъектов и предотвращать нарушения еще до того, как их совершат. Такой подход позволит снизить нагрузку на добросовестные компании и сами госорганы, а также стимулировать развитие бизнеса – ведь многие сегодня откладывают создание собственного дела из-за сложности и утомительности сопутствующих процедур. Ожидается, что в конечном итоге это положительно повлияет на бизнес-климат страны.

С осени Центральный банк Узбекистана будет считать нормативы ликвидности банков по видам валют. Кроме того, ожидается, что вступление в силу законов «О Центральном банке» и «О банках и банковской деятельности» в новой редакции еще больше активизирует риск-ориентированный надзор.

Переход к риск-ориентированному надзору невозможен без создания системы управления рисками, и о том, как ее построить, говорилось на семинаре «Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности Узбекистана», организованному компанией SAS, ведущим игроком на рынке бизнес-аналитики. Эксперты компании представили опыт, наработанный на Западе и в странах СНГ, который может помочь банкам Узбекистана быстро привести свой бизнес в соответствие с новыми требованиями. Чтобы нагляднее показать эти успешные примеры, компания SAS установила демонстрационные стенды, посвященные самым показательным кейсам. Кроме того, была продемонстрирована система SAS для управления рисками, выявления и визуализации противоправных схем, обнаружения подозрительных тендеров и закупок.

Поскольку риск-ориентированный подход достаточно нов для Узбекистана, Алексей Пятов, эксперт департамента решений для государственного сектора, посвятил свое выступление введению в тему рисков. Он подробно разобрал, какие существуют риски в контрольно-надзорной деятельности, какими они бывают с точки зрения вероятности и возможного ущерба, рассказал, зачем нужно ими управлять, как это делать и почему без риск-ориентированного подхода в современных реалиях делать это крайне сложно. Кроме того, эксперт остановился на теме минимизации рисков и обозначил инструменты, которые позволяют это сделать. Учитывая, что качественные данные – обязательная составляющая риск-ориентированного подхода, Алексей Пятов также прочитал отдельный доклад, посвященный требованиям к данным.

Общие принципы риск-ориентированного подхода в своем выступлении «Вызовы, стоящие перед контрольно-надзорными органами Узбекистана», обозначил Андрей Денисенко, эксперт департамента аналитических решений для госсектора SAS. Он подчеркнул, что управление рисками – это не отдельная самодостаточная система, а инструмент, который встраивается в процессы организации и используется для принятия ключевых решений. Андрей Денисенко отметил, что эффективный риск-менеджмент должен быть интегрированным, структурированным и всеобъемлющим, адаптируемым, динамичным, основанным на лучшей доступной информации, учитывающим культурный и человеческий факторы, инклюзивным, то есть включающим широкую экспертизу, и постоянно улучшаемым.

Как все это работает на практике, эксперт продемонстрировал на примере контрольно-надзорных органов других стран. Так, налогово-таможенная служба Великобритании уже в первый год работы системы смогла собрать 7 млрд фунтов стерлингов дополнительных налоговых поступлений за счет своевременного выявления случаев ухода от уплаты налогов. В таможенной службе Южной Кореи на 20% выросла точность обнаружения нарушений при выпуске товаров, при этом сократилась потребность ручного досмотра импортируемых грузов. Налогово-таможенный департамент Эстонии выявил многочисленные случаи ухода от налогов за счет выплаты сотрудникам «серых» зарплат, а Министерство финансов Бельгии на 98% сократила потери от популярной мошеннической схемы, известной как «карусель НДС».

«Узбекистан уже готов к тому, чтобы вслед за другими странами мира перейти на риск-ориентированный подход. В стране происходят позитивные изменения, и новое законодательство ставит регулирующие органы и банки перед необходимостью работать по новым методам. Это значит, что уже сейчас необходимо подготовить платформу для этого перехода, и мы готовы оказать всестороннюю поддержку в этой работе. У нас есть широкий спектр аналитических решений, которые успешно себя зарекомендовали на Западе и в СНГ, и мы надеемся, что наш экспертный опыт будет полезен и в Узбекистане», – говорит Андрей Суставов, генеральный директор SAS Казахстан, директор по развитию SAS в Среднеазиатском регионе.

Поделиться постом

Похожие новости