США окажут всестороннее содействие в процессе вступления Узбекистана в ВТО

США окажут всестороннее содействие в процессе вступления Узбекистана в ВТО
Фото: Пресс-служба Президента

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял госсекретаря США Майкла Помпео, сообщили в пресс-службе главы государства.

Шавкат Мирзиёев отметил, что отношения между странами динамично развиваются, чему поспособствовал его визит в США в мае 2018 года.

На встрече отмечалось, что за последние несколько лет товарооборот увеличился в два раза. С участием ведущих компаний США реализуются перспективные проекты в различных отраслях экономики нашей страны. Совокупный объем американских инвестиций превысил 1 миллиард долларов.

Государственный секретарь Соединенных Штатов выразил глубокую признательность Президенту Узбекистана за теплый прием и передал искренние приветствия и самые добрые пожелания от имени Президента Дональда Трампа.

Американской стороной вновь подтверждена твердая приверженность неизменной поддержке государственной независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Узбекистан.

В области экономического измерения достигнуты конкретные договоренности о взаимной поддержке расширения присутствия ведущих американских компаний на рынке Узбекистана.

Майкл Помпео отметил, что сегодня в республике имеются широкие возможности для бизнес-инициатив, которые позволят в десятки раз увеличить масштабы торгово-экономического взаимодействия. Подчеркнуто, что американская сторона окажет всестороннее содействие в ускорении процесса вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Обсуждены вопросы дальнейшего развития конструктивного сотрудничества в области «человеческого измерения», включая поддержку гражданского общества, обеспечение основных прав и свобод человека, реализацию социальных программ.

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам продвижения процесса мирного урегулирования в Афганистане, а также вовлечения этой страны в региональное сотрудничество в Центральной Азии.

Майкл Помпео поддержал активные усилия Узбекистана, направленные на достижение мира и стабильности, продвижение конкретных инфраструктурных проектов социально-экономического восстановления Афганистана.

В заключение подтверждена обоюдная приверженность всемерному укреплению отношений стратегического партнерства и практического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки.


Поделиться постом

Похожие новости