Ташкентский хокимият готов передать систему теплоснабжения в долгосрочную аренду

Ташкентский хокимият готов передать систему теплоснабжения в долгосрочную аренду

Хокимият Ташкента и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение на оказание консультационных услуг по передаче в управление на условиях долгосрочной аренды системы теплоснабжения столицы, сообщает пресс-служба хокимията.

Правительство ведет активную работу по привлечению иностранных инвестиций в сферу коммунального хозяйства. В частности, было подписано соглашение между хокимом Ташкента и директором Азиатского банка развития в Узбекистане. Согласно нему, Азиатский банк предоставит консультационные услуги по управлению ташкентской городской системой теплоснабжения на условиях долгосрочной аренды.

В качестве эксклюзивного консультанта городского хокимията по проектным соглашениям банк проведет тендер для оценки предложений иностранных компаний. В соответствии с Законом о государственно-частном партнерстве и на основе поступивших предложений Азиатский банк развития выберет наиболее подходящую иностранную компанию и проконтролирует процесс подписания договора с ГУП «Таштеплоэнерго».

Основная цель этого проекта — модернизация и реконструкция тепловых сетей, устранение существующих пробелов в отрасли и применение зарубежных IT-технологий. Проект будет проводиться с широким привлечением в сферу коммунального хозяйства Ташкента иностранных инвесторов и использованием современных методов управления теплоснабжением города, что, в свою очередь, сделает жизнь горожан комфортнее.

Поделиться постом

Похожие новости