Управление резервами

Управление резервами

Об адаптации зарубежного опыта по формированию государственных резервов в Узбекистане

Государственные материальные резервы призваны служить инструментом государства для регулирования экономического дисбаланса, восстановления ущерба, причиненного чрезвычайными ситуациями, снабжения важнейших отраслей экономики в военные периоды, а также оказания гуманитарной помощи.

Изучая международный опыт по формированию государственных резервов и деятельности уполномоченных органов в данной сфере в различных странах можно отметить следующие общие черты: цель формирования государственных резервов примерно идентична у большинства стран; осуществляется принцип координации управления; информация о резервах закрыта.

Ниже приведен анализ основ формирования государственных резервов таких стран, как Китайская Народная Республика и Турецкая Республика.

Китайский акцент на аналитической составляющей

В соответствии с постановлением Госсовета Китайской Народной Республики, созданное в 1953 г. Государственное бюро материальных резервов (ГБМР) КНР является основным государственным органом, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, государственными материальными и стратегическими резервами. Главной задачей этого бюро является изучение государственной политики в области материальных и стратегических резервов и выработка соответствующих рекомендаций в этой сфере.

ГБМР является одним из ключевых государственных органов КНР по обеспечению национальной, экономической и военной безопасности, экономического благополучия и социальной стабильности. В ведении ГБМР находятся такие стратегические резервы, как взрывчатые вещества, металлы и нефтепродукты, включая стратегические запасы очищенных нефтепродуктов. Как отмечают китайские СМИ, Госсоветом Китая именно этому органу было поручено вести соответствующую работу по выработке предложений и рекомендаций по увеличению объема стратегических запасов нефти и созданию новых хранилищ в КНР.

Справочно: Китай начиная с 2007 г. стал накапливать стратегические запасы нефти и за 10 лет существенно нарастил их. Согласно отчету JPMorgan Chase&Co, стратегический запас нефти Китая по состоянию на конец 2016г. достигал около 400 млн. баррелей нефти, по сравнению с целевым значением в 511 млн. баррелей. В 2016 г. Китай фактически стал мировым лидером по объему импорта нефти, впервые опередив США. Импорт КНР нефти вырос с 6,68 млн. до 7,5 млн. барр. в сутки, к началу 2019 г., по данным JPMorgan Chase&Co, превышает 10 млн. барр. в сутки. (Врезанный в текст боксик?)

ГБМР осуществляет свою деятельность под руководством Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКРР) и в рамках своих полномочий осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством КНР и иными нормативно-правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных, провинциальных, городских и уездных нужд закупки товаров.

Бюро совместно с ГКРР вносит в Госсовет Китая проекты законов, нормативно-правовых актов ЦК КПК, Госсовета КНР и другие документы по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности этой организации.

При ГБМР действует ряд научно-исследовательских институтов (НИИ), включая отраслевые научно-методологические центры системы государственного материального резерва Китая. НИИ при ГБМР осуществляет следующие виды деятельности:

- проведение научно-исследовательских работ в области длительного хранения товаров и материалов;

- технические испытания и исследования качества продукции;

- техническую диагностику;

- подтверждение соответствия продукции, сырья и тары техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров на основании аттестатов аккредитации и в соответствии с утвержденными областями аккредитации;

- независимую экспертизу материалов и товаров на соответствие качества и безопасности нормативным требованиям;

- экспертизу безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах;

- научно-техническое консультирование;

- экспертизу научных, научно-технических программ, методик и проектов в области длительного хранения товаров и материалов.

Кроме того, ГБМР сотрудничают с некоторыми научно-исследовательскими институтами при Китайской академии общественных наук (КАОН), которые на регулярной основе представляет научные доклады в ГБМР, ГКРР и Госсовет КНР по развитию системы материального и стратегического резерва страны и обеспечению экономической безопасности страны в целом. Также данные учреждения занимаются новыми разработками в области хранения и обслуживания материальных резервов, организации контроля качества стратегических товаров, схем взаимодействия с органами центральной государственной и местной власти.

В ГБМР действуют 15 департаментов и управлений, в частности: Секретный отдел (confidential office), Договорно-правовой департамент, Департамент планирования и развития, Департамент науки, технологий и образования, первый, второй и третий Департаменты по управлению материальными резервами, Департамент по контролю и управлению госактивами, Департамент по инвестициям с фиксированными активами, Департамент финансов, Департамент кадров, Департамент по надзору за безопасностью (Управление по чрезвычайным ситуациям), Департамент по аудиту и мониторингу, партийный отдел и профсоюз.

Турецкий акцент на регулирование рынков

Офис сельскохозяйственной продукции (Toprak Mahsulleri Ofisi) был образован в 1938 году и является государственным уполномоченным органом в сфере материального резервирования в Турецкой Республике.

Изначально, согласно турецкому законодательству, главной задачей данной организации было рыночное регулирование торговли и создание государственных резервов пшеницы. В период 1939-1940 гг. задачи по регулированию и резервированию были дополнены и другими видами сельскохозяйственной продукции: кукуруза, рис, рожь, ячмень, животное и растительное масло, мясо, рыба, зерновые. Во время Второй мировой войны и в послевоенный период организация также занималась созданием резервов, поставкой и распределением бензина, машинных и моторных масел, автомобильных шин, жареного мяса, маргарина и кофе. С 1943 года на организацию было дополнительно возложено регулирование торговли и создание государственных резервов гороха, проса, чечевицы, фасоли, а с 1947 года и кунжута.

В 1984 году законодательно произошла реформа деятельности данной организации, было утверждено положение об Офисе сельскохозяйственной продукции Турецкой Республики. Данным положением определены самостоятельность, полномочия действий и капитал организации. Наряду с задачей накопления и хранения материальных резервов в Турции, на Офис возложена задача регулирования рыночной торговли внутри страны, в частности, предотвращение резких скачков цен путем выпуска на рынок продукции из накопленных резервов.

Цели и задачи организации могут изменяться Верховным советом Турции. Штаб-квартира Офиса сельскохозяйственной продукции расположена в Анкаре. Данный государственный орган на сегодняшний день подотчетен Министерству сельскохозяйственного и лесного хозяйства Турции. Капитал организации составляет 2,55 млн. турецких лир (422,5 тыс. долл. США). Это учреждение имеет свои региональные подведомственные организации. Кроме того, для проведения необходимых мероприятий организуются мобильные офисы.

В Турции формирование резервов в части продовольствия также предусматривает создание продовольственных резервов со стороны негосударственных организаций и предприятий. При этом для создания таковых резервов необходима лицензия, которая выдается Офисом сельскохозяйственной продукции.

За период своей деятельности данная организация создала обширную сеть складов и хранилищ в регионах и портах, с учетом объемов производства соответствующей продукции. В Турции для государственного резервирования материальных ценностей имеются склады и хранилища всего объемом около 21,7 млн. тонн, 4 млн. из которых приходятся на Офис сельскохозяйственной продукции, а остальная часть – на негосударственные организации и предприятия.

Адаптация в Узбекистане

В нашей стране нормативная база в сфере регулирования государственных резервов с момента обретения независимости Республики Узбекистан имеет весьма широкую основу, охватывая при этом достаточно широкий спектр вопросов.

Указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2003 г. № 3358 Главное управление по государственным материальным резервам при Кабинете Министров Республики Узбекистан преобразовано в Комитет по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узкомгосрезерв).

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан 09.03.2004 г. № 113 «Об организации деятельности Комитета по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан» определены задачи Узкомгосрезерва:

- определение совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан годовых объемов накопления, освежения, замены, выпуска материальных ценностей в государственном стратегическом резерве;

- обеспечение формирования государственных стратегического и мобилизационного резервов, включая их накопление, хранение и освежение;

- осуществление постоянного контроля за выполнением министерствами, ведомствами, органами государственной власти на местах, хозяйственными объединениями, предприятиями и организациями заданий по формированию (накопление, освежение, замена, выпуск), а также за обеспечением качественной и количественной сохранности и своевременностью возврата позаимствованных товаров и продукции государственных стратегического и мобилизационного резервов;

- обеспечение постоянной готовности к оперативному использованию государственных стратегического и мобилизационного резервов в установленном порядке.

Комитет по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан является органом государственного управления Республики Узбекистан, специально уполномоченным для решения задач в области обеспечения управления и контроля формирования, хранения и обслуживания запасов государственных стратегического и мобилизационного резервов.

Комитет и его подведомственные организации по хранению материальных ценностей государственного стратегического резерва относятся к мобилизационным органам и входят в перечень категорированных объектов по важности, безопасность которых обеспечивается в установленном законодательством порядке.

Законом Республики Узбекистан 09.01.2018 г. № 458 «Об оборонной доктрине Республики Узбекистан» пункт «формирование запасов материальных средств» включен как одна из основных задач военно-экономического обеспечения обороны. Также данным законом пункт «формирование запасов материальных ценностей в государственных резервах» включен как одна из основных задач мобилизационной подготовки страны.

Исходя из вышеизложенного опыта формирования и организации государственных материальных резервов и основ системы государственных резервов Республики Узбекистан, в условиях национальной экономики могут быть адаптированы следующие аспекты:

  • целесообразно совершенствование научного направления на примере китайского опыта путем создания научно-исследовательского подразделения при Комитете по управлению государственными резервами при Кабинете Министров Республики Узбекистан с возложением аналогичных задач и функций. Данное решение позволит изучить основы современного длительного хранения, разработать методы их совершенствования, оптимизировать номенклатуру материальных ценностей государственных резервов, сократить расходы на хранение, повысить квалификацию кадров, усовершенствовать нормативные документы, регламентирующие сферу деятельности, и т.д.;
  • при реформировании деятельности в данной сфере на примере турецкого опыта можно внедрить систему на законодательном уровне, при которой хранением материальных ценностей государственных резервов могут заниматься частные структуры на основе государственного и частного партнерства, что может способствовать сокращению государственных расходов на содержание складов и хранилищ и оказать положительный экономический эффект.

В материале использована информация, предоставленная посольствами Республики Узбекистан за рубежом.

Жавхар Саидкамолов

Экономическое обозрение №5 (233) 2019

Поделиться постом

Похожие новости