Узбекистан делится опытом по возвращению и реабилитации соотечественников из зон вооруженных конфликтов

Узбекистан делится опытом по возвращению и реабилитации соотечественников из зон вооруженных конфликтов

фото: МИД Узбекистана

По приглашению президента Университета Бригама Янга (BYU) Кевина Вортена Посол Узбекистана Жавлон Вахабов принял участие в работе 26-го ежегодного Симпозиума по вопросам международного права и религии, организованном Международным центром правовых и религиозных исследований при BYU в Прово (штат Юта, США).

BYU – частный университет США, основанный в 1875 году. Международный центр изучения религии и права учрежден в 2000 году для проведения академических исследований в сфере обеспечения религиозных свобод. Эксперты Центра оказывают консультативное содействие в продвижение правовых реформ в сфере религиозных свобод более чем в 50 странах мира, а также проводят правовой анализ соответствующих законодательных актов.

В своем вступлении на страновой сессии форума Посол Узбекистана представил достижения Узбекистана в сфере обеспечения религиозных свобод, либерализации законодательства в отношении религиозных организаций, противодействия радикализму, расширения институциональных механизмов продвижения просвещенного Ислама, а также международные инициативы страны в данной области. Особый интерес у участников вызвал опыт республики по возвращению женщин и детей из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке и предпринимаемые усилия по их реабилитации и социальной реинтеграции, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

На крупнейшем международном форуме Соединенных Штатов по политико-правовым аспектам обеспечения религиозных свобод приняли участие до 150 общественно-политических и религиозных деятелей, экспертов, судей, дипломатов, представителей университетов, НПО и СМИ из 50 стран Западной и Восточной Европы, Центральной и Южной Азии, Австралии и Новой Зеландии, Южной и Северной Америки, Африки.

Главным спикером на Симпозиуме выступил Спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен.

В ходе тематических и страновых сессий форума обсуждались вопросы обеспечения религиозных свобод в контексте защиты фундаментальных прав и человеческого достоинства. Проведен сравнительный обзор главных аспектов соотношения религии, законов, государственного регулирования и мер безопасности, практики обеспечения свободы вероисповедания в странах в различных политических, социальных и культурных контекстах, мер по недопущению преследований на религиозной почве и роли правоохранительных органов и юстиции в данном процессе.

Поделиться постом

Похожие новости