Узбекистан мобилизует резервы в аграрной отрасли

Узбекистан мобилизует резервы в аграрной отрасли

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 апреля на видеоселекторном совещании 10 апреля поручил мобилизовать резервы в аграрной отрасли и увеличить производство продукции.

По прогнозам международных организаций, экономический ущерб от пандемии составит минимум 5 триллионов долларов.

В частности, ожидается двукратное сокращение выручки в сферах международного туризма, транспорта и логистики. Прогнозируется большой спад во многих отраслях промышленности вследствие разрушения цепочек производства.

В этой ситуации обостряется вопрос продовольственного снабжения, некоторые государства вводят запреты на экспорт продуктов питания. Поэтому сельское хозяйство и производство продовольственной продукции становятся сегодня самым актуальным вопросом.

Вчера Всемирный банк в своем отчете отметил, что основными источниками роста экономики в странах Европы и Центральной Азии будет сельское хозяйство, обратив особое внимание наличие у Узбекистана больших возможностей в этой сфере.

На совещании глава государства отметил, что отныне все хокимы, руководители секторов должны мобилизовать резервы в аграрной отрасли и увеличить производство продукции. Только так можно частично компенсировать потери в других отраслях экономики, обеспечить занятость и доходы населения.

Как известно, в стране реализуются масштабные и серьезные реформы в сельском хозяйстве. В частности, отменен порядок государственного заказа на хлопок и зерно, либерализовано ценообразование. Совершен переход на кластерную систему производства и созданы все условия для кластеров. Цель – значительно нарастить производство продукции, создать высокую добавленную стоимость и новые рабочие места, самое главное, повысить доходы и заинтересованность.

Кластеры внедряют в сельском хозяйстве инновационные идеи и сберегающие технологии, обеспечивают экономическую эффективность.

К примеру, в прошлом году "ТСТ кластер" в Куйичирчикском районе, кластер "Сангзор текстиль" в Дустликском районе получили в среднем по 30-36 центнеров хлопка с гектара и вдвое увеличили показатели урожайности по сравнению с прошлым годом. Кластер “Хантекс” в Кургантепинском районе, где внедрена система капельного орошения, получил в среднем по 70 центнеров с каждого гектара хлопковых полей.

Эти результаты отчетливо говорят о том, что в хлопководстве имеются большие резервы. На совещании отмечалось, что кластеры должны в полной мере использовать свои возможности и вносить вклад в социально-экономическое развитие своего района, изменить в положительную сторону сознание и образ жизни людей.

И для этого создаются все необходимые условия. Так, в соответствии с принятыми указами по смягчению последствий пандемии продлен срок возврата кредитов кластерами, для них введен ряд налоговых преференций.

Руководители кластеров, достойно оценившие оказываемую поддержку, выступили с инициативой повысить урожайность хлопка на 10 центнеров и зерна на 20 центнеров.

Президент отметил, что все руководители и фермеры в нынешних сложных условиях должны действовать как единое целое и работать над наращиванием заготовки продукции.

В целях координации деятельности кластеров, широкого внедрения передовых методик одобрена инициатива об организации Ассоциации кластеров, производящих и перерабатывающих хлопок.

По мнению специалистов, в этом году будет ощущаться серьезная нехватка воды. Поэтому чрезвычайно важно экономить водные ресурсы, принять меры по двукратному снижению объемов ее расхода.

Министерству водного хозяйства поручено обеспечить отпуск этого жизненно важного ресурса на основе точных расчетов, внедрить в текущем году водосберегающие технологии на 150 тысячах гектарах полей, в том числе капельное орошение на 44 тысячах гектарах.

На видеоселекторном совещании обсуждены также меры в зерноводческой отрасли.

В результате пандемии за последние три месяца объем импорта муки в нашу страну снизился почти на 50 процентов, зерна – на 31 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нынешняя эпидемиологическая ситуация требует от нас всесторонней готовности к любой ситуации, создания достаточных для обеспечения потребностей населения резервов продовольствия.

Благодаря повышению государственных закупочных цен на зерно в прошлом году, в результате чего выросла заинтересованность дехкан, и было заготовлено больше пшеницы, на внутреннем рынке сохраняются стабильные цены.

А в нынешнем сезоне, отмечалось на совещании, необходимо выполнить дополнительные агротехнические мероприятия, повысить урожайность пшеницы на 20 центнеров и принять меры для получения с каждого гектара не менее 70 центнеров урожая.

Для этого важно разработать научно обоснованные рекомендации для каждой области и района, используя их – правильно организовать агротехнические мероприятия. Затронуты также вопросы подпитки пшеницы, химической обработки растений против ржавчины, вредителей и сорняков, организованного проведения сбора урожая.

Было бы весьма уместно, если организованные в текущем году 102 зерноводческих кластера подадут хороший пример фермерам и поставят на стол населения мясо, рыбу и птицеводческую продукцию по доступным ценам за счет излишков урожая.

В период пандемии все государства принимают серьезные меры по недопущению недостатка продовольственной продукции. В мае-декабре прошлого года в нашу страну было импортировано 116 тысяч тонн семян подсолнуха, 7 тысяч тонн сои, 15 тысяч тонн риса, 2,6 тысячи тонн крупы.

Это означает необходимость более серьезной работы над расширением ассортимента и увеличением производства продуктов питания. Следует не только замещать импорт, но и выходить на новые экспортные рынки. Только так можно выйти из глобального кризиса сильной страной.

Для увеличения объемов заготовки сельскохозяйственной продукции поручено посадить картофель, морковь, лук, чеснок, салат, горох, маш, фасоль, помидоры, огурцы, болгарский перец, бахчевые культуры между рядами новых садов площадью 10 тысяч гектаров и виноградников площадью 9 тысяч гектаров.

В Бахмальском, Янгиабадском, Фаришском и Кушрабатском районах сооружены сотни колодцев, были разбиты виноградники на богарных землях площадью 10 тысяч гектаров. На совещании отмечалось, что необходимо распространить этот опыт во всех регионах, доставить буровую технику в богарные районы.

Указано, что все руководители секторов должны вести учет продовольственных запасов на своей территории и расширять внутренние возможности.

Ответственные лица сферы, хокимы областей и руководители кластеров представили информацию о том, какие организационные меры будут приняты во исполнение поставленных на совещании задач.

Поделиться постом

Похожие новости