Узбекистан отменит госрегулирование цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствия

Узбекистан отменит госрегулирование цен на продукцию сельского хозяйства и продовольствия

На портале СОВАЗ опубликован проект указа президента «Об утверждении Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы».

Пересмотр роли государства в экономике агропромышленного комплекса, отказ от практики госзаказа на хлопок и пшеницу, а также существенное сокращение полномочий органов государственной власти на местах в вопросах землепользования. Это далеко не полный перечень актуальных на сегодняшний день трансформаций, обозначенных в проекте Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев на неформальном брифинге в понедельник.

Стратегией предусмотрен план по поэтапному прекращению государственного контроля процессов производства, реализации и переработки хлопчатника и пшеницы, а также содействию диверсификации всего сельскохозяйственного производства. Под приватизацию будут переданы нестратегические государственные предприятия в сфере предоставления материально-технических ресурсов, услуг и переработки продукции.

«Основная позиция Стратегии, поддержанная руководством страны, направлена на дерегуляцию сектора, что обеспечит фермерам, производителям и агропромышленным предприятиям полную свободу при выборе производимых культур и рынков сбыта, – комментирует Жамшид Ходжаев. – Но речь идет о поэтапном переходе путем внедрения механизмов, содействующих росту производительности отрасли, так как за долгие годы многие фермерские хозяйства и инфраструктура полностью были переориентированы под определенные сельскохозяйственные культуры, а вопросами сбыта продукции занималось государство. То есть, фермерам в новых условиях необходимо полностью пересматривать свой подход к сельскому хозяйству, землепользованию и рыночным условиям».

В 2020 году Стратегия предусматривает создание фонда интервенции на рынке зерна. На 2021 год намечены переход на рыночное ценообразование для всех сельхозкультур, а также отмена государственной закупки хлопчатника и пшеницы с переходом на закупку хлопчатника кластерами и пшеницы исключительно для поддержания интервенционного фонда.

Поделиться постом

Похожие новости