Узбекистан подготовит стратегию внешней торговли с учетом сотрудничества в рамках ЕАЭС и ВТО

Узбекистан подготовит стратегию внешней торговли с учетом сотрудничества в рамках ЕАЭС и ВТО

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил правительству к 1 июля подготовить стратегию внешней торговли и интеграционного сотрудничества страны, учитывающую взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Всемирной торговой организации (ВТО). Это указано в Государственной программе на 2020 год, утвержденной указом президента.

"Разработка стратегии внешней торговли и интеграционного сотрудничества Республики Узбекистан с учетом вопросов сотрудничества в рамках ВТО, ЕАЭС", - говорится в тексте Госпрограммы.

Вместе с тем, в течение года правительство и парламент должны "всесторонне обсудить и подготовить "обоснованные выводов сотрудничества с ЕАЭС". В частности, будет подготовлен анализ краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных перспектив влияния на экономику Узбекистана в результате сотрудничества с интеграционным объединением.

Внешнеторговый оборот Узбекистана и государств-членов ЕАЭС увеличился в 2019 году на 18,7 процента по сравнению с 2018 годом до $11,16 млрд, а его доля в совокупной внешней торговле республики снизилась с 27,8 до 26,4 процента.

Поделиться постом

Похожие новости