Узбекистан предложил продлить сроки пребывания своих граждан в Казахстане

Узбекистан предложил продлить сроки пребывания своих граждан в Казахстане

Фото: Сенат Олий Мажлиса

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, находящаяся с визитом в Казахстане, предложила пересмотреть некоторые вопросы в консульской сфере, и, в частности, касательно продления сроков пребывания граждан Узбекистана в Казахстане.

В рамках программы официального визита делегации Республики Узбекистан в Казахстан состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзили Нарбаевой с членами Парламента Республики Казахстан.

На встрече подчеркивалось, что в Узбекистане высоко ценят то, что руководство Казахстана придает огромное значение расширению сотрудничества между нашими странами и народами. Интенсивность двусторонних политических, экономических, культурно-гуманитарных отношений неуклонно повышается, что полностью отвечает интересам двух государств. Так, подписание Договора о стратегическом партнёрстве и Совместной декларации о дальнейшем углублении стратегического партнёрства и укреплении добрососедства стало новой вехой в последовательном развитии взаимодействия.

Исходя из этого, Президентами обеих стран поставлена задача по обеспечению к концу 2020 года дальнейшего роста объёмов двусторонней торговли до $5 млрд., диверсификации её структуры, развитию новых долгосрочных форм экономической кооперации и инвестиционного сотрудничества, включая межрегиональное взаимодействие.

Учитывая активизации узбекско-казахстанского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также роста взаимных поездок граждан Танзила Нарбаева предложила пересмотреть некоторые вопросы в консульской сфере, в частности, касательно продления сроков пребывания граждан Узбекистана в Казахстане.

В ходе встречи глава Сената подчеркнула, что парламентская дипломатия признаётся в качестве важнейшего внешнеполитического ресурса как в двусторонних связях, так и в решении различных актуальных проблем.

Тем самым оказывает непосредственное влияние не только на углубление взаимного доверия, но и на расширение партнёрства в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.

В частности, Нарбаева предложила активно развивать сотрудничества с депутатами регионального уровня, которые на местах будут содействовать двустороннему взаимодействию.

Отметим, что сегодня узбекистанцы могут находиться в Казахстане до 30 дней. При этом они обязаны по прибытии в Казахстан зарегистрироваться в органах внутренних дел в течение 5 дней. В свою очередь граждане Казахстана могут находиться в Узбекистане 90 дней.

Поделиться постом

Похожие новости