Узбекистан упростил импорт цемента

Узбекистан упростил импорт цемента

По предложению Антимонопольного комитета упрощен порядок и сокращено время ввода импортного цемента в свободный оборот, сообщила информационная служба ведомства.

Сегодня Кабинет Министров принял Постановление «О мерах по упрощению процедуры ввоза цемента и обеспечению внутреннего рынка качественным цементом». В соответствии с документом, при ввозе цементной продукции его можно будет ввести в свободное обращение уже в течение 1-2 дней, а не 28 дней, как это было ранее.

Ожидается, что это решение насытит внутренний рынок качественной цементной продукцией и снизит текущую стоимость цемента.

Сегодня в республике действуют 28 цементных предприятий, 16 из которых реализуют свою продукцию через биржевые торги.

Объем цемента, выставленный и реализованный на биржевых торгах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 102 процента и на 112 процентов вырос объем, определенный в распределительном балансе.

Несмотря на то, что запланированные объемы были выставлены на торги, с мая наблюдалось увеличение средней стоимости продажи цемента на бирже. Например, 1-6 июня средняя цена 1 тонны цемента составляла 634 тысячи сумов, а 6-12 июля она выросла до 814 тысяч сумов. Средняя стартовая цена составила 462 000 сумов, а темп роста составил 76%. Сегодняшняя биржевая стоимость цемента в среднем составляет 854 сума за 1 тонну, а это почти вдвое больше.

В то же время, значительно сократился объем импортируемого цемента по сравнению с 2019 годом. В частности, в январе-июне прошлого года было импортировано 1 838,3 тыс. тонн продукции против 813 тыс. тонн в соответствующем периоде этого года (на 56% меньше).

Сложности в механизме импорта, в частности продление процесса получения сертификата на товар, увеличение стоимости из – за хранения товаров на железных дорогах или на складах определенно негативно влияют на импорт.

Поделиться постом

Похожие новости