В 2020 году экспорт рыбной продукции может достигнуть $5 млн

В 2020 году экспорт рыбной продукции может достигнуть $5 млн

На следующий год Ассоциация “Узбекбаликсаноат” планирует увеличить экспорт рыбной продукции до $5 млн. На текущий год по плану объём экспорта должен составить более $2 млн. Об этом рассказал начальник отдела по инвестициям Ассоциации “Узбекбаликсаноат” Шахзод Хамзахон на ярмарке по развитию рыбной отрасли “Uzbekistan fisheries and innovative technologies for growing fish Expo 2019”.

“На сегодняшний день активно экспортируется судак. Также имеется высокий спрос на рыбные консервы и рыбные корма”, – добавил начальник отдела по инвестициям.

Сообщается, что планируется увеличить и объём улова рыб. Ожидается, что к концу 2019 года объём улова составит около 201 тысячи тонн рыбы, а в следующем году увеличить в полтора раза – до 310-315 тысяч тонн.

Шахзод Хамзахон добавил, что основной упор будет сделан на выращивание таких видов рыб, как карповые, толстолобик и белый амур. Из деликатесных видов – форель, осетр, лосось и теляпии. Отмечается, что в этом году общий улов ценных видов рыб составляет около 5-7 тысяч тонн, а в следующем этот показатель увеличится в два раза и может составить около 15-20 тысяч тонн.

Также, в ходе разговора было отмечено, что за год было открыто около 200 рыбных хозяйств, в следующем году ожидается примерно такой же рост.

Источник: www.xs.uz

Поделиться постом

Похожие новости