В Минэкономики рассказали о мерах по спасению экономики от пандемии

В Минэкономики рассказали о мерах по спасению экономики от пандемии

Фискальные меры

Во-первых, создан Антикризисный фонд в размере 10 триллионов сумов для проведения санитарно-гигиенических мероприятий, лечения инфицированных людей, сохранения на плаву наиболее пострадавших отраслей экономики и создания новых рабочих мест.

Во-вторых, для предупреждения банкротства предприятий выделены дополнительные финансовые ресурсы - в виде субсидий, кредитов или пролонгации платежей - нуждающимся хозяйствующим субъектам, в первую очередь, пострадавшим сферам.

В-третьих, средства из Антикризисного фонда направлены на социальную поддержку населения, особенно малообеспеченных семей, и привлечение незанятых к общественным работам. Увеличена численность семей, получающих пособия.

В-четвертых, обеспечена целенаправленная поддержка секторов, важных для устойчивости всей экономики - энергетика, химическая, текстильная и электротехническая индустрии, строительство, банковское дело, туризм, здравоохранение. В частности, для более чем 3,1 тыс. индивидуальных предпринимателей, занимающихся туризмом, приостановлено исчисление налога на доходы физических лиц. До конца года свыше 3,7 тыс. субъектов сферы туризма, гостиничного обслуживания и авиации освобождены от налогов на имущество и земельного, также для них уменьшены размеры социального налога - с 12 до 1%.

В-пятых, сформирован перечень из 2424 дополнительных инфраструктурных проектов по строительству, реконструкции и оснащению учреждений здравоохранения, ирригационных и мелиоративных объектов, систем питьевого водоснабжения и канализации. Из Антикризисного фонда выделены необходимые средства для них.

В-шестых, аграрное производство почти не было затронуто карантинными ограничениями. Обеспечены своевременное финансирование и осуществление всех сельскохозяйственных мероприятий.

В-седьмых, особое внимание уделено решению вопроса занятости трудовых мигрантов, возвращающихся в страну из-за пандемии. В частности, из фонда общественных работ выделено 165,7 млрд сумов, к таким работам привлечено 231,9 тыс. человек.

Монетарные меры

Для поддержания финансовой устойчивости банки обеспечены необходимой ликвидностью, а субъекты предпринимательства поддержаны использованием монетарных инструментов. В частности, базовая ставка Центрального банка снижена с 16 до 15%, проведены операции РЕПО по обеспечению банков ликвидностью. Кроме того, облегчение резервных обязательств со стороны Центробанка (MZJ) позволило коммерческим банкам направить дополнительные финансовые средства в экономику.

Объем выданных кредитов за январь-июнь этого года составил 58,6 трлн сумов (за соответствующий период прошлого года - 65,4 трлн сумов). Банки предоставили хозяйствующим субъектам отсрочку по кредитным платежам на 24,5 трлн сумов.

В результате этих мер, по предварительным расчетам Госкомстата, объем номинального ВВП в I полугодии 2020 года составил 255,3 трлн сумов, увеличившись на 0,2 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Для сравнения, в первом полугодии во многих странах мира ожидается экономический спад на уровне 10-20 процентов.

При этом рост в строительном секторе достиг 7,3 процента, сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 2,8 процента, сфере услуг – 2,6 процента, выпуске потребительских товаров – 1,2 процента и розничной торговле – 0,7 процента. Объемы экспорта снизились на 22,6 процента, импорта – 18,2 процента, инвестиций – 12,8 процента, промышленного производства – на 1,9 процента.

Поделиться постом

Похожие новости