В Москве и Казани пройдут Дни узбекского кино

В Москве и Казани пройдут Дни узбекского кино

В Москве и Казани с 1 по 5 октября состоятся Дни узбекского кино в России. Мероприятие организуется Национальным агентством «Узбеккино», Министерством культуры Российской Федерации и Посольством Узбекистана в Москве.

Ожидается яркое, незабываемое событие, настоящий праздник для людей любящих, знающих узбекскую (восточную) культуру, историю. Это прекрасная возможность познакомиться с новинками узбекского кинематографа, разножанровыми фильмами известных режиссеров Узбекистана, а также вспомнить и полюбившиеся зрителям фильмы, снятые раннее. Среди фильмов, которые будут продемонстрированы в рамках Дней узбекского кино – кинолента «Горячая лепешка» режиссера Умида Хамдамова, получивший Главный приз 28-го российского фестиваля «Киношок» в Анапе.

Целью Дней кино является популяризация узбекского кинематографического искусства в России, укрепление культурных связей между странами, исторически близкими народами и укрепление дружеских отношений между странами.

1 октября в посольстве Узбекистана в России состоится церемония открытия Дней узбекского кино в России, куда приглашены руководители министерства культуры России, видные кинодеятели.

«В ходе кино дней мы подпишем ряд меморандумов между «Узбеккино» и крупнейшими российскими кинокомпаниями о создании совместных кинопроектов, в том числе проведём переговоры о возвращении узбекских фильмов, созданных в разные годы и хранящихся в данный момент в «Госфильмофонде» России», - говорит генеральный директор национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, который возглавляет узбекскую делегацию.

«Прекрасно понимая важность образования будущих кинокадров для нашей страны , в состав узбекской делегации была включена группа одаренной молодежи, для которой мы не только организуем посещение ВГИК , «Мосфильма», но и проведём мастер-классы и тренинги с участием видных мэтров киноискусства», - особо отметил руководитель «Узбеккино».

Дни узбекского кино в России проводятся в рамках реализации мероприятий об укреплении дружбы и сотрудничества во многих областях экономики и принятой программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы по результатам встречи руководителей двух государств: Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2018 года.

В этой связи Неделя узбекских фильмов в России призвана дать возможность как российским зрителям , так и представителям узбекской диаспоры, проживающей в России, увидеть новое узбекское кино на большом экране, пообщаться с создателями картин, познакомиться с тенденциями узбекского кинематографа. В программу войдут лучшие профессиональные художественные и документальные фильмы последних лет.

Поделиться постом

Похожие новости