В Ташкенте ликвидируют 49 специализированных детских садов

В Ташкенте ликвидируют 49 специализированных детских садов

Первый этап преобразования специализированных дошкольных образовательных организаций в многопрофильные пройдет в Ташкенте.

Как сообщает пресс-служба МДО, со 2 октября текущего года 49 специализированных дошкольных образовательных организацийгорода Ташкента будут преобразованы в:

• 18 государственные многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации для детей с физическими или психическими нарушениями в развитии, в которых также будут укомплектованы группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (логопедические).

• 31 государственную дошкольную образовательную организацию общего типа.

В первую очередь, этот шаг улучшит условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих физические или психические нарушения в развитии и нуждающихся в специальной педагогической коррекционной помощи и реабилитации.

Почему принято решение о реорганизации

Комплексная проверка, проведенная Министерством дошкольного образования совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, показала, что от 70% до 94% воспитанников ряда специализированных дошкольных образовательных организаций здоровы, иподлежат переводу в дошкольные образовательные организации общего типа. Именно эти организациив интересах детей и их родителей решено преобразовать в дошкольные образовательные организации общего типа.

В штат дошкольной образовательной организации общего типа будут включены ставки логопедов-дефектологов (Логопункты) для работы с детьми, имеющими нарушения речи.

Что делать воспитанникам преобразовываемых специализированных дошкольных образовательных организаций

Специализированная дошкольная образовательная организация (31 организация), которую посещал ребенок, преобразуется в дошкольную образовательную организацию общего типа:

- если по состоянию здоровья ребенку требуется коррекционно-педагогическая и реабилитационная помощь в условиях специализированной дошкольной образовательной организации, ему необходимо пройти обследование МППК.

Медико-психолого-педагогическая комиссия выдаст заключение и определит необходимые коррекционно-педагогические реабилитационные мероприятия.

- при отсутствии медицинских показаний, указанных в перечне, ребенок может продолжить посещение дошкольной образовательной организации, которая станет дошкольной образовательной организациейобщего типа.

Специализированная дошкольная образовательная организация (18 организаций), которую посещал ребенок, преобразуется в многопрофильную специализированную многопрофильную дошкольную образовательную организацию:

- если по состоянию здоровья ребенку требуется коррекционно-педагогическая и реабилитационная помощь, он продолжает посещать данное многопрофильное специализированную дошкольную образовательную организацию. При необходимости может быть назначено обследование медико-психолого-педагогической комиссии, которая подтвердит диагноз и определит дальнейшие коррекционные и реабилитационные мероприятия;

- при отсутствии медицинских показаний, указанных в ПКМ №391 от 13 мая 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности дошкольных образовательных организаций» им, будут предложены варианты их зачисления в дошкольные образовательные организации общего типа из числа преобразуемых.

Вопрос определения воспитанников всех 49 специализированных дошкольных образовательных организаций будет решатся в индивидуальном порядке. Ни один ребенок не останется без места в дошкольной образовательной организации, заявили в МДО.

После проведения всех вышеуказанных мероприятий будет производится зачисление новых воспитанников (ранее не посещавших данные 49 специализированные дошкольные образовательные организации) в порядке, установленном законодательством через центр государственных услуг.

Что получат дети с ограниченными возможностями здоровья

• Дети с ограниченными возможностями здоровья не останутся без поддержки и продолжат посещение специализированных дошкольных образовательных организаций, которые станут многопрофильными.

• У них появится возможность получить более полную ивсестороннюю коррекционно-педагогическую и реабилитационную помощь. Как правило, у детей снарушениями развитияпроблемы носят комплексный характер. Например, зачастую неврологические нарушения сопровождаются нарушениями двигательной сферы сложностями вразвитии речи, психики, слуха илизрения.

Прежде в большинстве специализированных дошкольных образовательных организацийпроводилась коррекционная работа по одному виду нарушений (Специализированные дошкольные образовательные организации для детей с тяжелыми нарушениямиопорно-двигательногоаппарата, или для детей с тяжелыми нарушениями слуха и зрения, «логопедические»). Всоздаваемых многопрофильных организациях у детей будет возможность получать помощь всех необходимых специалистов одновременно.

• Лучшие условия в создаваемых многопрофильных специализированных дошкольных образовательных организациях.

Проверка показала, что во многих случаях коррекционно-педагогическая и реабилитационная помощь проводилась не в полном объёме и не соответствовала современным требованиям.Одной из основных причин служили устаревшая материально-техническаябаза и отсутствие необходимого оснащения.

18 преобразованныхмногопрофильных специализированных дошкольных образовательных организаций получат современное оборудование, дидактические материалы, специальные игрушки и прочиепринадлежности, которые сделают коррекционно-педагогические и реабилитационные процедуры максимально эффективными.

"Уважаемые родители, Министерство дошкольного образования понимает, что некоторым из вас придется сменить Специализированную дошкольную образовательную организацию в шаговой доступности на более отдаленную. Однако мы верим, что качественная и всесторонняя реабилитация Вашего ребенка этого стоят. Многопрофильные специализированные дошкольные организации будут организованы вовсех районах Ташкента, чтобы минимизировать ваши временные и финансовые затраты на дорогу", - говорится в сообщении МДО.

Первый этап преобразования специализированных дошкольных образовательных организаций в многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации пройдет в Ташкенте.

На втором этапе будут созданы многопрофильные специализированные дошкольные образовательные организации с возможностью всесторонней реабилитации в других регионах республики.

Поделиться постом

Похожие новости