В Ташкенте откроется Международная академия фехтования

В Ташкенте откроется Международная академия фехтования
Фото: НОК Узбекистана

При поддержке Международной федерации фехтования в Ташкенте заработает академия фехтования, сообщили в пресс-службе НОК Узбекистана.

Об этом говорилось на встрече главы НОК республики Рустама Шаабдурахманова с членами исполкома Международной федерации фехтования Азе Эрикой, Новаком Перовичем и Виталием Логвиным в Ташкенте.

«Нам необходимо развивать спортивную сферу с соседними странами. С этой целью мы создали конфедерацию фехтования Центральной Азии. В настоящее время Иран и Монголия хотят присоединится к нашей организации. Я верю, что академия, созданная при вашей поддержке в Узбекистане, окажет содействие популяризации фехтования», — сказал Рустам Шаабдурахманов.

В свою очередь представители международной организации рассмотрели место постройки академии и поделились своими мнениями.

«Я не первый раз посещаю Узбекистан. До этого я был в Ташкенте в 2015 году, во время чемпионата мира среди кадетов и молодёжи по фехтованию. Могу сказать, что в то время это первенство мира было организовано на высшем уровне и стало одним из лучших. Узбекистан – страна больших возможностей и мы сделаем всё, чтобы развить фехтование у вас», — сказал Новак Перович.

Международная академия будет служить по подготовке высококвалифицированных тренеров и судей. Открытие данной академии планируется на базе Узбекского Государственного университета физической культуры и спорта и в столичном центре фехтования.

Также, во время визита представители международной организации посетили музей НОК и ознакомились деятельностью Республиканского научно-практического центра спортивной медицины.

Поделиться постом

Похожие новости