В Ташкенте впервые состоялся Форум общественных советов при госорганах

В Ташкенте впервые состоялся Форум общественных советов при госорганах

Фото: Юрий Корсунцев

Для обсуждения вопросов дальнейшего развития деятельности общественных советов при госорганах 14 августа в Ташкенте впервые прошел Форум общественных советов. На Форуме приняли участие более 150 представителей ОС по всей республики страны, средств массовой информации, активные граждане, объединившиеся в целях продвижения реформ в Узбекистане, а также зарубежные эксперты.

На основе постановления Президента Республики Узбекистан при государственных органах, в том числе при органах государственной власти на местах функционируют общественные советы, что способствовало формированию «моста» между народом и властью.

Сегодня предпринимаются усилия, чтобы превратить общественные советы в платформу для конструктивного диалога по острым вопросам и насущным проблемам. Одной из основных задач в этой области является расширение возможностей членов общественных советов, оказание им методической и практической помощи, изучение международного опыта в этой области, внедрение в их деятельность новых знаний и навыков.

В связи с этим Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» Казахстана при поддержке Агентства США по международному развитию запустило в Узбекистане программу «Партнерство для инноваций». Программа направлена на оказание всесторонней поддержки деятельности негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества, включая предоставление грантов, методологических и практических навыков, организацию тренингов и учебных курсов.

На конкурсной основе было отобрано пять пилотных общественных советов. Им оказывается содействие в повышении организационного и институционального потенциала.

Рабочая группа из числа экспертов сферы в июле текущего года посетила регионы. Во время исследований на местах они детально ознакомились с деятельностью общественных советов и их членами. Эксперты предоставили им необходимые консультации и рекомендации.

В будущем планируется организация учебной поездки в Соединенные Штаты Америки для наиболее активных участников программы, чтобы они смогли изучить опыт городских советов.

Форум общественных советов, организуемый в рамках программы «Партнерство для инноваций» в Узбекистане, послужит платформой для обсуждения многих инициатив, обмена опытом и, самое главное, анализа проделанной работы за прошедший период и разработки новых планов, направленных на развитие сферы.

В мероприятии приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств, представителей посольств зарубежных стран в Узбекистане и общественных организаций. На форуме презентована деятельность пилотных общественных советов, а также опыт Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в этом направлении.

По итогам Форума Общенациональным движением «Юксалиш» подготовлен пакет рекомендаций по совершенствованию деятельности общественных советов, в том числе по взаимодействию с органами государственного управления, активизации и вовлечению граждан в реализации и продвижении государственных реформ и приоритетных задач, поставленных руководством страны.

Поделиться постом

Похожие новости