В Узбекистане активно ведется борьба с пересмотром итогов приватизации

В Узбекистане активно ведется борьба с пересмотром итогов приватизации

Агентство по управлению госактивами поддержит предпринимателей в борьбе за пересмотры решений о приватизации имущества.

Агентство выразило готовность выступать ответчиком вместе с предпринимателями, у которых сейчас ведутся судебные разбирательства по поводу непризнания итогов приватизации со стороны некоторых структур.

Борьба ведется с различными государственными, в том числе правоохранительными органами, которые регулярно инициируют пересмотры решений о приватизации имущества и признают эти решения недействительными.

Теперь за эти должностные лица несут уголовную ответственность. Кроме того, согласно президентскому постановлению об улучшении бизнес-среды и совершенствованию системы поддержки предпринимательства, дела о пересмотре и отмене результатов разгосударствления и приватизации запрещено принимать к рассмотрению.

"Каждый предприниматель хочет, чтобы его имущество было защищено. Защита его имущества, в первую очередь, гарантируется статьей 53 Конституции нашей страны, которая прямо указывает на обеспечение неприкосновенности частной собственности, и Законом "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", - заявил начальник юридического управления Агентства по управлению госактивами Улугбек Газиев.

По его словам, процессы приватизации проходит прозрачно, и обеспечиваются равные условия для всех участников.

С 2017 года реализация государственного имущества осуществляется только через электронные онлайн аукционные торги. Это помогает обеспечить доступность и прозрачность участия любого физического или юридического лица.

Именно таким образом сегодня в Узбекистане приватизируются земельные участки для занятия предпринимательской деятельностью, для строительства индивидуального жилья, продаются или предоставляются в аренду государственные активы, в том числе по нулевой стоимости.

Поделиться постом

Похожие новости