В Узбекистане начнут выпускать автомобили Volkswagen

В Узбекистане начнут выпускать автомобили Volkswagen

В «Узавтосаноат» прошла церемония подписания cоглашения о сотрудничестве между АО «Узавтосаноат» и компанией «Фольксваген Груп Рус», сообщили в компании.

Предметом соглашения стала организация производства легких коммерческих автомобилей в СЭЗ «Джизак» на базе компании ООО «Джизакский Автомобильный завод», а также налаживание дальнейшей системы сбыта. Завод будет специализироваться на производстве по полному промышленному циклу легких коммерческих автомобилей нескольких моделей концерна Volkswagen, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов.

«Фольксваген Груп Рус» предоставит новые современные производственные технологии и процессы, а также будет проводить обучение сотрудников. Завод будет функционировать в соответствии с современными стандартами концерна Volkswagen в области управления производством, качеством, системами закупок, поставок и продаж. Также в планы предприятия входит обеспечение определенного уровня локализации путем привлечения отечественных производителей автомобильных комплектующих, которые на сегодняшний день насчитывают около 30 крупных заводов, принадлежащих АО «Узавтосаноат», и свыше 160 средних и малых предприятий.

Производственная мощность предприятия составит до 20 000 автомобилей в год.

Узбекистан, с численностью населения свыше 34 миллионов человек, обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития промышленного производства, малого и среднего бизнеса. Рынок легких коммерческих автомобилей в стране является перспективным сегментом для роста.

«Сегмент легких коммерческих автомобилей оставался на сегодняшний день единственным неосвоенным на автомобильном рынке Узбекистана. Реализация данного проекта позволит осуществить новый качественный шаг в развитии отечественной автомобильной промышленности. Новое совместное предприятие, наряду с увеличением занятости населения, будет способствовать дальнейшему росту промышленного производства Узбекистана" - отметил председатель правления АО «Узавтосаноат» г-н Шавкат Умурзаков.

Маркус Озегович, генеральный директор «Фольксваген Груп Рус», отметил: «Автомобильный рынок Узбекистана динамично развивается и имеет большой потенциал роста во всех сегментах. Мы уверены, что как продукция нашего концерна, так и высокий уровень обслуживания в дилерских центрах, будут в полной мере оценены узбекскими потребителями».

В рамках соглашения стороны договорились о начале сотрудничества с производства и реализации модели Volkswagen Caddy в 2020 году, который будет предлагаться в двух модификациях: 7-местный пассажирский универсал и грузовой фургон. Данная модель предназначена как для коммерческого, так и для семейного пользования. Автомобиль будет оснащаться экономичным бензиновым двигателем мощностью 110 л.с. и объёмом 1.6 литра. Расход топлива в режиме городского цикла составляет 9,3 л на 100 км., на трассе – 6,1 л на 100 км.

Кроме того, в рамках сотрудничества будет рассмотрена возможность производства и поставки других моделей из широкой линейки концерна Volkswagen Group в будущем.

Справочно: По итогам 2019 года объем узбекско-германского товарооборота достиг 902,3 млн. долл.: экспорт составил 47,6 млн. долл. (транспортные и туристические услуги, бумага, текстильные изделия, продовольственные товары и др.), импорт - 854,7 млн. долл. (фармацевтическая продукция, электрическое и механическое оборудование, транспортные средства, химическая продукция и др.).

Компания «Фольксваген Груп Рус»

«ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» является дочерней компанией концерна Volkswagen AG и объединяет на российском рынке работу семи марок концерна: Volkswagen легковые автомобили, Audi, ŠKODA, Bentley, Lamborghini, Ducati и Volkswagen Коммерческие автомобили. В 2019 году объем продаж Volkswagen Group на российском рынке составил 233 600 автомобилей. На производственных площадках компании в 2019 году было произведено 214 000 автомобилей: на заводе компании в Калуге было выпущено 150 000 автомобилей, на производственной площадке в Нижнем Новгороде – 64 000 автомобилей. Доля рынка ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» по итогам 2019 года достигла 12,9%. Экспорт автомобилей в Европу и страны СНГ составил 24 600 автомобилей. В 2019 году на заводе Volkswagen Group Rus в Калуге было произведено 143 500 двигателей, 24 000 из которых были экспортированы на производственные площадки в Европе.

Поделиться постом

Похожие новости