В Узбекистане обсуждают передачу контрольного пакета акций Республиканской фондовой биржи корейским партнерам

В Узбекистане обсуждают передачу контрольного пакета акций Республиканской фондовой биржи корейским партнерам
Сейчас корейская сторона владеет 25% РФБ. Передача контрольного пакета акций даст возможность внедрить новые технологии, в которых Узбекистан нуждается.

Если Узбекистан хочет развивать экономику и догнать соседние страны, но должен внедрять лучшие доступные технологии, в том числе на рынке капитала, чтобы дать возможность участникам рынка инвестировать в ценные бумаги на зарубежных рынках, а также привлечь иностранный капитал на местный рынок.

Об этом директор Агентства по развитию капитала Атабек Назиров сообщил телеканалу UzReport, передает пресс-служба агентства.

По его словам директора агентства, Корейская фондовая биржа (KRX) уже владеет 25% акций республиканской фондовой биржи. Он подчеркнул, что передача контрольного пакета акций необходима для внедрения в финансовый институт новых технологий.

Мы уже используем их программное обеспечение, но хотели бы внедрить новые технологии, которые требуют ноу-хау. Для этого уже наладили связи с университетом ИНХА, и собираемся привлечь новые таланты, – отметил Назиров.

Он отметил, что если мы хотим развивать нашу экономику и догнать соседние страны, то мы должны внедрять лучшие доступные технологии, в том числе на рынке капитала, чтобы дать возможность участникам рынка инвестировать в ценные бумаги на зарубежных рынках, а также привлечь иностранный капитал на местный рынок.

Сейчас развитые финансовые рынки всего мира структурированы и интегрированы между собой. У нас есть возможность связать наш рынок с глобальными рынками в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и позволить иностранным инвесторам приезжать и вкладывать средства в Узбекистан, в наши ценные бумаги, в наши инвестиционные продукты. Мы должны использовать эту возможность. Мы также должны создать новые инструменты ценных бумаг и инвестиционные продукты используя лучшие технологии, – подчеркнул он.

Также, к сожалению, добавил Назиров, сейчас наши инвесторы на фондовом рынке даже не имеют мобильные приложения, чтобы торговать на внутреннем или мировых рынках через смартфоны.

"У нас нет людей, кто бы разработал это. Надеемся, что озвученная президентом национальная программа по подготовке 1 миллиона программистов поможет решить такие вопросы и с усилением цифровизации и повышением технического потенциала мы сможем мобилизовать больше инвестиций в нашу экономику именно через рынок капитала", – сказал глава Агентства.

Но самое большое препятствие для развития рынка капитала, считает он, – это слабая правовая основа.

"Реформирование законодательной базы на сегодняшний день занимает длительное время. Надеюсь, что обновленный парламент будет уделять еще большее внимание к упрощению законодательной базы в сфере рынка капитала. Мы готовы плодотворно сотрудничать с Олий Мажлис и Сенатом и предоставлять свои предложения и проекты, чтобы ускорить реформу законодательства в своей сфере", – заключил Атабек Назиров.

Поделиться постом

Похожие новости