В Узбекистане создан единственный в Центральной Азии Центр по изучению редкоземельных металлов

В Узбекистане создан единственный в Центральной Азии Центр по изучению редкоземельных металлов

Основой для создания центра стало подписанное в ноябре 2017 года соглашение между Узбекистаном и Кореей о совместной деятельности по редким металлам, а также соглашение между АГМК и Корейским институтом редких металлов (KIRAM) о создании узбекско-корейского научно-технологического центра редких металлов и сплавов.

"Этот центр является единственным на территории Центральной Азии и лучшим по оснащению в сфере исследований редких металлов в мире. Корейская сторона намерена оказать помощь Узбекистану в сфере подготовки специалистов по редким металлам и твердых сплавов. Сотрудничество с зарубежными партнерами поможет повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, создать производство товаров с высокой добавленной стоимостью, организовать рабочие места и выйти на новый качественный уровень", – отметил президент KITECH Сунг-ил Юу.

Здесь, по его словам, будут функционировать лаборатории нанотехнологий, твердых сплавов, обогащения минерального сырья и другие. В них будет установлено оборудование ведущих мировых производителей. Его поставка уже началась, ее разделили на три этапа.

"В данном центре в лабораторных условиях будут исследоваться физико-химические и механические свойства металлов с извлечением редких, редкоземельных и благородных. Здесь не просто будут производиться самые современные методы анализов с определением 70 химических элементов и минералов, но также использоваться инновационные технологии извлечения этих металлов в чистом виде или в виде соединений", – сообщил председатель правления АГМК Абдулла Хурсанов.

Узбекистан сегодня обладает значительными разведанными запасами редких металлов, а также надежной неизученной сырьевой базой для извлечения и производства целого ряда редких, редкоземельных и рассеянных металлов. Часть из них концентрируется в самостоятельных месторождениях, другие могут извлекаться в качестве попутных полезных ископаемых. Например, разведанные запасы молибдена превышают 204 тысячи тонн, триоксида вольфрама – около 117 тысяч.

Уникальность месторождений редкоземельных и рассеянных металлов в Узбекистане, широкий диапазон их использования, подчеркнул Хурсанов, открывают огромные возможности и перспективы для привлечения иностранных инвесторов. Уже сегодня АГМК наладил тесные связи с Корейским институтом промышленных технологий и Корейским институтом редких металлов. Особенно, добавил он, это касается расширения и развития инфраструктуры исследований по редким металлам, разрабатываемых инновационных технологий в этой сфере.

Создание нового научно-технологического центра Алмалыкского ГМК является логическим продолжением начатого курса по развитию бизнеса и привлечения передовых технологий в производство Узбекистана. При этом Чирчик был выбран неслучайно. Новый центр открылся на территории бывшего Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов, который в сентябре 2016 года вошел в состав АГМК.

В рамках открытия научно-технологического центра также состоялась международная научно-технологическая конференция с участием специалистов и экспертов Узбекистана и Южной Кореи в сфере производства редких металлов.

Поделиться постом

Похожие новости