В Узбекистане внедрят более прозрачный механизм по отсрочке уплаты налогов

В Узбекистане внедрят более прозрачный механизм по отсрочке уплаты налогов

Фото: Xushnudbek.uz

Ранее не работавший механизм теперь заработает.

В настоящее время в комитетах, фракциях политических партий Законодательной палаты Олий Мажлиса идет активное обсуждение проекта Налогового кодекса в новой редакции.

Как сообщалось ранее, депутаты на заседании нижней палаты парламента концептуально одобрили данный проект закона в первом чтении, все фракции политических партий выступили со своими позициями по этому поводу. На этом заседании депутаты подняли многие вопросы, высказали свои мнения.

В процессе подготовки проекта ко второму чтению перед Комитетом по бюджету и экономическим реформам, Управлением по Государственному бюджету при нижней палате парламента совместно с правительством была обозначена задача всесторонне обсудить с участием специалистов и экспертов высказанные депутатами мнения и предложения, доработать текст проекта.

По итогам тщательного изучения проекта кодекса рабочей группой стало ясно, что в соответствии с действующим Налоговым кодексом полномочием по предоставлению возможности отсрочки и рассрочки уплаты налогов обладала только отдельная комиссия. Это, в свою очередь, создавало для налогоплательщиков трудности и различные бюрократические проволочки при получении права на отсрочку уплаты налогов. По этой причине за последние три года ни один субъект предпринимательства не воспользовался правом отсрочки уплаты налогов, отметили в парламенте.

В этой связи с целью создания необходимых удобств для субъектов предпринимательства в проекте Налогового кодекса в новой редакции предлагается внедрить новый прозрачный механизм предоставления возможности отсрочки и рассрочки уплаты налогов на платной или бесплатной основе, без участия коллегиальных органов (комиссий).

В случае появления в результате единовременной уплаты налогов рисков экономического банкротства налогоплательщикам предусматривается предоставлять возможность отсрочки уплаты налогов на производство и реализацию сезонных товаров, услуг, при этом сумма долга будет рассчитываться исходя из ставки рефинансирования Центрального банка.

Депутаты продолжают дискуссии по проекту Налогового кодекса. Ранее на площадке Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялось обсуждение в формате «Open Space» проекта Налогового кодекса (НК) в новой редакции.

Поделиться постом

Похожие новости