В Узбекистане введут новый механизм регулирования цен на лекарства

В Узбекистане введут новый механизм регулирования цен на лекарства

Архивное фото: Юрий Корсунцев

Изучая причины относительно низких цен в других странах было установлено, что в более чем в 30 странах, включая СНГ применяется методы внешнего референтного ценообразования.

В Узбекистане введут новый механизм регулирования цен на лекарства, сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета (АМК).

Для детального исследования Комитет руководствовался обращениями от потребителей, поступающими в АМК, итогами выездных приемных, встреч с гражданами, а также результатами проведенных опросов по теме. Итак, за 10 месяцев этого года в Комитет поступило 248 жалоб от потребителей по вопросам реализации лекарств и изделия медицинского назначения. В 133 случаях (53,7%) заявители сообщали о дороговизне цен на препараты, а также о том, что в разных аптеках стоимость аналогичных лекарств значительно отличается.

Известно, что оптовые и розничные продажи препаратов, как импортируемых, так и приобретаемых у отечественных производителей, независимо от количества торговых дистрибьютеров, не должны превышать 15 % от оптовой стоимости для оптовиков и 20% от оптовой стоимости для розничной торговли.

Для использования надбавок в качестве базовой цены препаратов и изделий медицинского назначения используется закупочная цена, которая включает цену контракта на импортные лекарства и медикаменты, таможенные платежи и прочие расходы.

В результате анализа рынка выяснилось, что контракты с поставщиками импортных медикаментов заключались с условием предоставления определенных скидок. В отдельных случаях скидки варьировались от 60 до 80%, что создавало условия для установления искусственно высоких закупочный (контрактных) цен.

Расхождения на внутреннем рынке также связаны с большими скидками предоставляемыми иностранными поставщиками отдельным местным импортерами по обоюдному соглашению.
Также уместно отметить, что, если местный импортер заключил «эксклюзивный» контракт с иностранным поставщиком и при этом существует высокий спрос на его продукцию (в том числе за счет известных брендов), то скидки могут быть не такими высокими. В этом случае применяется завышенная первоначального стоимость контракта.

Еще один факт, разница в стоимости на некоторые виды лекарств, по сравнению с соседними странами (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) варьируется от 10 до 100%. К примеру, Магний В6 продается в Ташкенте по цене 55-60.000 сумов. Средняя цена в Нурсултане и Бишкеке, в пересчете на нашу валюту – 40.000 сум, в Душанбе — 30.000 сум, а в Москве – 36.000 сум.
Изучая причины относительно низких цен в других странах было установлено, что в более чем в 30 странах, включая СНГ применяется методы внешнего референтного ценообразования.

*Методом внешнего референтного ценообразования является формирование цен на основе сравнения цен на лекарства в странах с аналогичным социально-экономическим развитием или географическим расположением.

Например, в некоторых странах (Австрия, Болгария, Италия) в качестве внешних референтных цен принимаются средние цены, а в других странах (Венгрия, Польша, Испания) используется метод наименьшей стоимости. Кроме того, в отдельных государствах (Бельгия, Чехия, Беларусь) внешние референтные цены применяются ко всем видам лекарств, в других (Нидерланды, Россия, Казахстан) референтные цены на определенные виды лекарственных средств.

15 ноября т.г. под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялось совещание, посвященное анализу работы по развитию фармацевтической промышленности и обеспечению населения лекарственными препаратами. На встрече Глава государства обозначил приоритеты по обеспечению населения и медицинских учреждений страны качественными и доступными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

В связи с этим, предлагается ввести в республике новый, апробированный зарубежным опытом механизм формирования цен на основные виды лекарственных препаратов, а именно формирование внешних референтных цен. Что подразумевает:

  • Введение единой электронной базы данных лекарств в избранных (соседних) странах;
  • Рекомендуемые закупочные цены на лекарства будут сравниваться с ценами в соседних странах;
  • Будет введено требование, чтобы цены на препараты в аптеках не превышали внешние референтные цены;
  • Импортеры, в том числе местные производители смогут ознакомиться с утвержденными референтными ценами на сайте Министерства здравоохранения и производить в соответствии с ним расчеты на свою продукцию.

В результате внедрения данного механизма будет обеспечено:

  • во-первых, снижение стоимости препаратов с разницей в ценах до минимума;
  • во-вторых, предотвращение манипуляции цен со стороны импортеров;
  • в-третьих, экономия бюджетных средств при государственных закупок лекарственных средств.

В целях исполнения поставленных задач, Антимонопольный комитет совместно с Агентством по развитию фармацевтической промышленности готовит проект нормативно-правового акта о введении механизма внешнего референтного ценообразования на импорт и реализацию лекарств в республике.

Поделиться постом

Похожие новости