«Янги Ангрен ТЭС», «Ангренская ТЭС» и «Узбекуголь» переданы в управление компании Central Asia Energy

«Янги Ангрен ТЭС», «Ангренская ТЭС» и «Узбекуголь» переданы в управление компании Central Asia Energy

Агентство по управлению государственными активами подвело итоги первого года работы.

С начала года в общей сложности было выставлено на продажу 352 государственных активов, в том числе акции (доли) 77 обществ и 275 объектов недвижимости (стоимостью 2,9 трлн сумов, при условии инвестирования 1,0 трлн сумов и создания 4,3 тыс рабочих мест). За этот период 359 государственных активов были проданы инвесторам за 391,2 млрд сумов (в том числе 294 при условии инвестирования 3,2 трлн сумов и создании 5,1 тыс рабочих мест).

Из 84 убыточных предприятий 46 были проданы частному сектору, 18 были реабилитированы (чистая прибыль - 6,3 млрд сумов).

Всего в государственный бюджет было перечислено 1,4 трлнсумов (в 15,5 раза больше). В том числе от приватизации – 113,1 млрд сумов (в 14,9 раза больше); из дивидендов, выплачиваемых предприятиями с государственным участием - 1,3 трлн сумов (в 25,6 раза больше); от аренды государственного имущества - 6,6 млрд сумов.

В направлении выявления пустующих объектов и организации их эффективного использования было установлено эффективное использование 1424 из 1849 пустующих государственных объектов. Кроме того, 340 из 1373 объектов от обществ с государственной долей были введены в эффективное использование, а по оставшимся 1 033 готовятся предложения по приватизации, продаже и аренде на основе государственно-частного партнерства.

По результатам исследования деятельности 4 предприятий с государственным участием (Узбекнефтегаз, Узбекэнерго, Асака банк, Национальный банк), 171 несекторных объектов были переданы Агентству. На сегодняшний день 68 из них готовятся к продаже, по 93 идут торговые процессы а 10 были проданы.

В направлении организации эффективного управления государственными активами завершена реструктуризация 6 секторов (Узбекнефтегаз, Узбекэнерго, Узсувкурилиш, Узсувтаминот, Узмиллибанк, авиакомпания Humo Air), в том числе 95 системных предприятий.

В настоящее время проводится реструктуризация 9 секторов («Узпахтасаноат», «Уздонмахсулот», ГМК «Навои», «Узагросервис», геологоразведочные, дорожно-строительные, издательские и полиграфические компании и футбольные клубы), в том числе 1184 системных предприятия.

Кроме того, 6 сетевых предприятий (АО «Янги Ангрен ТЭС», АО «Ангренская ТЭС», АО «Узбеккумир» - ООО «Central Asia Energy»; ООО «Фаргона нефтни кайта ишлаш заводи» - СП ООО «Jizzakh Petroleum»); ООО «Ташкентский зоопарк» - ООО «Wildlife Care», а также АО «Аммофос-Максам» - АО «Алмалык ТМК») были переданы в доверительное управление.

Поделиться постом

Похожие новости