Япония и Южная Корея исключили друг друга из «белых списков»

Япония и Южная Корея исключили друг друга из «белых списков»

Южная Корея в ответ на аналогичный шаг Токио исключит Японию списка стран с минимальными торговыми ограничениями.

Кабинет министров Японии принял решение исключить Южную Корею из списка стран, имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля уже в конце этого месяца, сообщает телеканал NHK.

В свою очередь, Южная Корея намерена исключить Японию из так называемого списка «белых списков» с минимальными торговыми ограничениями - в ответ на аналогичное решение Токио. Об этом заявил в пятницу южнокорейский министр финансов Хом Нам Ги, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Мы продолжим прикладывать усилия для урегулирования этого вопроса дипломатическими мерами. Но мы также исключим Японию из нашего "белого списка" и осуществим ужесточение нашего контроля за экспортом", - цитирует его слова местный телеканал Уай-Ти-Эн.

Он подчеркнул, что недавнее решение японских властей "фундаментальным образом уничтожает доверительные отношения и сотрудничество между двумя странами". В связи с этим министр выразил сожаление и призвал Токио немедленно пересмотреть этот шаг.

В администрации южнокорейского президента также сообщили, что намерены вновь изучить вопрос, стоит ли делиться информацией военного свойства с Японией.

"Правительство Южной Кореи предпримет всеобъемлющие ответные меры, включая рассмотрение вопроса о том, правильно ли продолжать обмен конфиденциальной военной информацией со страной, которая ведет споры при отсутствии доверия и с (созданием - ИФ) проблем в сфере безопасности", - цитирует Уай-Ти-Эн слова представителя администрации.

Ранее японский телеканал Эн-эйч-кей сообщил, что кабинет министров Японии принял решение исключить Южную Корею из списка стран, имеющих право на упрощенные процедуры экспортного контроля, уже в конце этого месяца.

Впоследствии президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Япония столкнется с большими проблемами, если Токио будет предпринимать подрывные меры против южнокорейской экономики.

4 июля Япония приняла решение усложнить процедуры для экспорта полиимида фтора, резиста и фтороводорода в Южную Корею, что может негативно сказаться на крупных местных производителях чипов и дисплеев.

В Токио заявили, что такие меры частично связаны с несоблюдением Сеулом санкций ООН в отношении Северной Кореи.

Южнокорейское правительство отвергло эти утверждения. В Сеуле заявили, что ограничения с японской стороны являются политически мотивированным "экономическим возмездием" после того, как Верховный Суд Южной Кореи в 2018 году приказал японским фирмам выплатить компенсации южнокорейским жертвам принудительного труда во время японской колонизации Корейского полуострова в 1910-1945 годах.

Япония считает это решение нарушением международного права, так как вопрос о компенсации был урегулирован в соответствии с договором 1965 года, когда Токио выплатил $500 млн Южной Корее в качестве компенсации ущерба, причиненного в годы войны. Однако рабочие, не получившие почти ничего из этих средств, продолжают добиваться выплат в судах.

Поделиться постом

Похожие новости