Юридический университет призывает узбекистанцев оказывать содействие в борьбе с коррупцией

Юридический университет призывает узбекистанцев оказывать содействие в борьбе с коррупцией

Ташкентский государственный юридический университет (ТГЮУ) призывает узбекистанцев оказывать содействие в борьбе с коррупцией. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице университета в Facebook.

В заявлении говорится, что мнение общественности о коррумпированности той или иной сферы является мощным сигналом для принятия серьезных и системных мер по борьбе с этим злом. При осуществлении оценки общественность в первую очередь исходит из восприятия уровня коррупции, которое формируется как имидж на протяжении многих лет, на основе новостей, слухов и других сведений.

К сожалению, в целом юридический университет за многие годы воспринимается как коррумпированное заведение, где многие вопросы решаются путем незаконных схем и путей. Для стирания подобного восприятия общественности юридического университета и обновления имиджа очевидно требуется много времени и реальных усилий.

Такой имидж никому не нужен и борьба с коррупцией является наиважнейшей задачей на нынешнем этапе развития университета.

Представители вуза считают, целесообразным также поделиться с общественностью о тем мерах, принимаемых в Ташкентском государственном юридическом университете, по борьбе с коррупцией.

С первых дней создания университета в июне 2013 года и по сей день предпринятые многие меры по предупреждению и противодействию коррупции. Все началось с проведения аттестация всего персонала бывшего института, включая профессорско-преподавательский состав (ППС). В результате, одна треть ППС была уволена, а подавляющее большинство тех, кто сохранил свою должность, было аттестовано условно, с проведением строгих профилактических работ.

Одновременно университет был укомплектован молодыми, перспективными кадрами, преимущественно из числа лиц, обучавшихся за рубежом.

ТГЮУ прекрасно осознавал, что наряду с чистотой в кадровом составе чрезвычайно важно устранить или хотя бы минимизировать факторы, которые могут способствовать проявлениям коррупции. В этой связи университетом были приняты беспрецедентные меры по повышению качества образования и предупреждению коррупции.
До сегодняшнего дня были приняты 55 нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование деятельности ТГЮУ, включая 5 актов главы государства, 19 актов Правительства. Все это было направлено
на создание в университете совершенно новой обстановки и изменение укоренившихся образовательных стандартов. Это конечно «раздражало» тех, кого устраивало существовавшее положение.

Прием в ТГЮУ

До 2017 года тестовые испытания проходили по старой системе в школах, лицеях и колледжах без применения информационно-коммуникационных технологий, что создавало условия для совершения различных правонарушений при приеме. Даже при этом, благодаря принятым мерам профилактики, не были выявлены факты вмешательства сотрудников университета в эти процессы.

Начиная с 2017/18 учебного года, именно по инициативе ТГЮУ впервые был отказан от прежней системы проведения тестов, с переходом на прозрачную систему. Тесты были организованы в больших павильонах
с широким привлечением общественности, СМИ и государственных органов, включая сотрудников Аппарата Президента, прокуратуры, таможенных органов. Все это транслировалось в интернете в режиме реального времени.
Со следующего учебного года данная положительная практика была распространена и на другие вузы.

Начиная с 2018/19 учебного года, ТГЮУ пошел еще дальше, а именно, документы для поступления стали приниматься через центры государственных услуг, что наряду с созданием удобств для абитуриентов послужило дополнительной мерой противодействия коррупции путем ограничения визуального контакта с работниками университета.

Объективный механизм оценки знаний студентов

Впервые введен механизм, направленный на сокращение визуального контакта студентов с преподавателями и обеспечение объективной проверки знаний в анонимной форме. В этих целях экзамены переведены в основном на письменную форму с присвоением им идентификационных кодов. Это система широко используется в развитых странах.

В отличие от других вузов координация процесса оценивания знаний студентов осуществляется не деканатами (подчиняются непосредственно ректору), а централизованно, учебно-методическим управлением, являющимся самостоятельным подразделением ТГЮУ.

Следует особо отметить, что установленный таким образом порядок сдерживания друг друга исключает возможность «решения всех вопросов» одним лицом. Соответственно, минимален риск совершения коррупционных действий.

В целях сокращения визуального контакта между студентами и преподавателями в процессе оценки, отменен порядок ведения «зачетных книжек» с переходом на ведение электронной формы учета оценок. Это также позволяет в режиме реального времени отслеживать успеваемость студентов.

За 6 лет деятельности в ТГЮУ создана среда, минимизирующая риск окончания вуза студентами, не лояльными к юридической профессии и оказавшимися в университете «случайно».

В частности, за указанный период были отчислены 443 студента, в т.ч. 70 – по собственному желанию, 301 – по академической задолженности, 37 – за пропуск занятий, 35 – за нарушение внутреннего порядка. Кроме того, 94 студента были оставлены с курса на курс ввиду неуспеваемости. Ежегодно госэкзамены не могут пройти порядка 70-80 студентов. Можно смело утверждать, что в других вузах эти цифры несопоставимо меньше.

Данные цифры не могли бы иметь свет если бы в университете была широко распространена коррупция в таких масштабах. Эти студенты решали бы свою проблемы путем коррупции. Следует при этом отметить, что студенты, не прошедшие экзамены, и их родители смело обращаются к руководству университета и в соответствующие государственные органы. В своих обращениях они в целом не указывали на наличие коррупции.

Анонимные обращения и опросы студентов

В социальной сети Телеграмм создан специальный бот для анонимных обращений студентов по фактам коррупции.

Аналогичный канал имеется также в Министерстве юстиции, через который заинтересованные граждане могут напрямую обращаться к министру.
Примечательно то, что на сегодняшний день по указанным каналам
не поступало каких-либо обоснованных жалоб по поводу коррупционных действий работников ТГЮУ.

Периодически проводятся анонимные опросы среди студентов, в т.ч. посвященные коррупционной тематике.

В частности, в октябре 2018 года в рамках аккредитации университета Госинспекцией по надзору за качеством образования был проведен опрос 208 студентов по вопросу духовной среды и нравственных качеств педагогов. Всего лишь 3,4 процента респондентов указали на наличие случаев вымогательства. По имеющимся сведениям, данный показатель значительно меньше, чем
в других вузах.

Министерством юстиции в целях предупреждения коррупционных правонарушений в мае 2019 года был проведен анонимный опрос с участием 710 студентов (25%). По результатам опроса более 90 процентов респондентов указали, что они лично не сталкивались с коррупционными случаями.

В целом на сегодняшний день ТГЮУ не получало от правоохранительных органов информации или претензий по поводу наличия признаков коррупции в университете. Речь в основном шла о профилактике.

Материальное обеспечение работников

В отличие от других вузов в ТГЮУ постановлениями Президента установлены специальные надбавки в размере до 200 процентов к заработной плате. Кроме того, они как работники органов юстиции получают доплаты за классные чины (до 50%) и надбавки за выслугу лет (до 40%). Назначение и выплата указанных средств осуществляются за счет средств, поступающих от повышенной стоимости контрактов.

Эти меры материального обеспечения особенно с учетом последних повышений заработных плат стали мощным стимулом для улучшения качества работы. Деятельность в таких условиях предупреждает совершение работниками ТГЮУ коррупционных правонарушений.

Ташкентский государственный юридический университет убедительно попросил всех граждан предоставить непосредственно в университет, Министерство юстиции либо другой правоохранительный орган любые сведения о фактах коррупции в деятельности руководства, преподавателей, иных работников университета, даже если они являются малозначительными.

«Можете воспользоваться Telegram-ботом (@antikorbot) или специальной платформой на официальном сайте Министерства юстиции. Отправленные сообщения будут рассмотрены. Строго гарантируется тайна личности заявителя. Подобные сведения будут способствовать обеспечению неотвратимости наказания и созданию здоровой среды в университете», - отметили в вузе.

Поделиться постом

Похожие новости