Кабул хочет стать побратимом Ташкента

Кабул хочет стать побратимом Ташкента

Фото: Пресс-служба хокимията Ташкента

В Кабуле есть исторические сооружения времен Темуридов и Бабура и афганской столице нужна помощь и консультации узбекских специалистов в процессе реконструкции этих объектов, сообщила пресс-служба столичной администрации.

В хокимияте Ташкента прошла встреча с вице-мэром Кабула. Во время диалога обсуждён вопрос развития взаимовыгодного сотрудничества между Ташкентом и Кабулом в различных отраслях. Заместитель хокима Ташкента Шароф Рахманов, говоря об отношениях между Узбекистаном и Афганистаном, отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева дружеские и партнерские отношения между нашими странами и народами вышли на новый уровень. В частности, обратил внимание на развитие отношений между Ташкентом и Кабулом и на широкие возможности для налаживания сотрудничества практически во всех сферах.

Вице-мэр Кабула Мохаммед Фозил Шарифи отметил, что дружеские отношения и сотрудничество между нашими народами имеет древние исторические корни. Он обратил внимание на процессы изменения и обновления, происходящие в нашей стране, на внимание к культурному наследию и достижения Ташкента в области культуры и добавил, что для Кабула важен опыт столицы Узбекистана в этой сфере, выразив ряд предложений по сотрудничеству.

Также Мохаммед Фозил Шарифи, говоря о том, что на сегодняшний день у Ташкента множество городов-побратимов, выразил желание администрации Кабула вступить в их ряды. Кроме того, сообщив о том, что в Кабуле есть исторические сооружения времён Темуридов и Бабура, заметил, что им будет важна помощь и консультации наших специалистов в процессе реконструкции этих объектов.

Мохаммед Фозил Шарифи также озвучил свои предложения по изучению опыта работы рынков нашего города, установке тесного сотрудничества между зоопарками Ташкента и Кабула, а также сотрудничеству в области сбора и утилизации отходов.

Шароф Рахманов подчеркнул, что предложения мэрии Кабула важны для Ташкента и выразил уверенность в том, что в дальнейшем сотрудничество между городами будет динамично развиваться.

Поделиться постом

Похожие новости