Узбекистан и Индия обсудили восстановление социально-экономической инфраструктуры Афганистана

Узбекистан и Индия обсудили восстановление социально-экономической инфраструктуры Афганистана

Обсуждены усилия двух стран по мирному разрешению афганского кризиса, пути восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана, сообщает пресс-служба МИДа.

3 декабря в Дели состоялись переговоры Специального представителя Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматуллы Иргашева с заместителем советника Премьер-министра Индии по национальной безопасности Панкаджом Сараном, заместителем министра иностранных дел Виджаем Тхакуром Сингхом, а также директором департамента МИД Дипаком Митталом.

В ходе встреч стороны обсудили усилия двух стран по мирному разрешению афганского кризиса, пути восстановления социально-экономической инфраструктуры Афганистана, а также реализацию различных проектов в этой стране.

Индийская сторона выразила поддержку политике руководства Узбекистана по мирному обустройству Афганистана. По словам собеседников, Узбекистан играет важную роль в решении афганской проблемы, ставя во главу угла, прежде всего интересы народа Афганистана.

Особое внимание стороны уделили вопросу подготовки национальных кадров для Афганистана на базе Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе.

Индийская сторона выразила готовность рассмотреть вопрос организации в данном Центре краткосрочных курсов по специальностям, которые наиболее востребованы в Афганистане.

Поделиться постом

Похожие новости