Утвержден порядок проведения налоговых проверок

Утвержден порядок проведения налоговых проверок

В соответствии с постановлением утверждены положения, а также внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан, сообщили в пресс-службе Государственного налогового комитета.

Утвержден ряд положений.

Положением «О порядке управления налоговыми рисками, выявления налогоплательщиков, имеющих налоговые риски» определен порядок анализа налогового риска, определения критериев степени налогового риска и сегментации налогоплательщиков их по уровню налогового риска.

В Положении «О порядке организации и проведения налоговых проверок» с подробным разъяснением видов налоговых проверок и их особенностей, определены права и обязанности, должностных лиц налогового органа, налогоплательщиков и их представителей.

Ранее Положения проведения данных проверок были утверждены приказами ГНК. Теперь же порядок проведения проверок принят не как ведомоственный документ, а принят как решение Правительства, то есть утвержден Кабинетом Министров.

Четко определены порядки организации и проведения налоговых проверок по видам:

- камеральная налоговая проверка

- выездная налоговая проверка

- налоговый аудит.

Следует особо подчеркнуть, что мораторий на проведение проверок налогового аудита деятельности субъектов предпринимательства, объявленный по инициативе Президента нашей страны, будет действовать и в 2021 году.

Не требуется производство контрольного закупа при получении налоговыми органами от физических лиц видеозаписей о нарушениях налогоплательщиками налогового законодательства, связанных с применением контрольно-кассовой техники или расчетных терминалов.

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным постановлением:

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, возложена обязанность по размещению сведений о своей государственной регистрации, в том числе идентификационный номер налогоплательщика, в местах, удобных для ознакомления покупателями.

Добавлено 2 новых столбца в форму электронных счетов-фактур:

- идентификационный код по Единому национальному электронному каталогу товаров (услуг);

- штрих код товара/услуги.

Поделиться постом

Похожие новости