Объявлена программа первого международного благотворительного забега в Самарканде

Объявлена программа первого международного благотворительного забега в Самарканде

Сегодня, в конференц-зале Агентства информации и массовых коммуникаций прошел пресс-брифинг с участием представителей Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры РУ.

Спикеры рассказали о предстоящем забеге, образовательной и культурной программе, которая ожидает всех участников и зрителей в рамках проекта Samarkand Half Marathon.

Samarkand Half Marathon пройдет в Самарканде с 1 по 3 ноября. Главная цель проекта – привлечь внимание общественности к проблеме инклюзивности на объектах культуры и искусства, а также популяризация здорового образа жизни и развитие спортивного туризма в Узбекистане.

В самом полумарафоне могут принять участие как опытные, так и начинающие бегуны – предусмотрены дистанции длиной 21 км, 10 км и 2 км. Регистрация на Самаркандский полумарафон на все три дистанции продлится до 20 октября.

Куратор проекта Мирхан Сагитов, сообщил: "Я как участник множества марафонов и полумарафонов проводившихся за рубежом могу с уверенностью сказать, что трасса полумарафона в Самарканде будет одной из самых красивых и интересных со спортивной точки зрения. На протяжении всего маршрута участники забега увидят все ключевые достопримечательности города – сам полумарафон начнется рядом со знаменитым ансамблем Регистан. Трасса полумарафона будет сертифицирована международной ассоциацией легкоатлетических федераций IAAF и ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS".

На мероприятии говорилось, что все участники забега, уложившиеся в лимит времени для каждой дистанции, получат на финише памятные медали финишеров. А каждый зарегистрированный участник – футболку забега, брендированную сумку, номер с чипом, который позволит получить точное время финиша. Для победителей учрежден призовой фонд, мужчины и женщины в абсолютном зачете с 1-го по 3-е место будут награждены денежными призами.

Средства, вырученные с полумарафона, будут направлены на реализацию экспериментального проекта в одном из театров Ташкента. Эта программа подразумевает постановку на сцене театра пьесы, с использованием тифлокомментирования. Для этого будет приобретено необходимое оборудование, а также организовано обучение специалистов.

В ходе подготовки к полумарафону Фонд развития культуры и искусства Республики Узбекистан проведет исследование, посвященное проблеме инклюзивности – будут проведены тренинги и мониторинги в театрах, музеях и библиотеках Узбекистана. Результаты исследования будут представлены в виде доклада в рамках образовательной программы полумарафона.

Программа полумалофона на официальном сайте.

Поделиться постом

Похожие новости