Германия выделит свыше 12 млрд евро для поддержки компаний, пострадавших от коронавируса

Германия выделит свыше 12 млрд евро для поддержки компаний, пострадавших от коронавируса

Правительство Германии обнародовало пакет мер по оказанию помощи компаниям, пострадавшим от вспышки коронавируса, и пообещало увеличить инвестиционные расходы на сумму в 12,4 млрд евро в течение следующих четырех лет, поскольку опасения по поводу воздействия вируса на крупнейшую экономику еврозоны усиливаются, пишет Financial Times

Меры были согласованы после семичасовой встречи лидеров трех партий в правительстве "большой коалиции" в воскресенье вечером.

Центральным элементом пакета является толчок для облегчения доступа компаний к фондам Kurzarbeit. Kurzarbeit — это субсидируемая правительством схема, которая имела большое влияние во время финансового кризиса 2008–2009 годов, которая позволяет компаниям сокращать рабочее время персонала во время экономического спада без необходимости его увольнять. Правительство объявило, что оно поможет компаниям в кризисе ликвидности с гарантиями экспортного кредита и налоговыми каникулами для компаний, наиболее пострадавших от вспышки.

Согласно одному опросу, проведенному в конце прошлой недели, половина всех немецких компаний ожидают, что их доходы сократятся в этом году благодаря эпидемии короны. Опрос Немецкой палаты промышленности и торговли (DIHK), проведенный среди 10 000 компаний, показал, что операторы ярмарок, отели и компании в секторе туризма пострадали больше всего. DIHK потребовала немедленного пакета помощи, включая налоговые каникулы, и более легкий доступ к государственной поддержке, такой как фонды Kurzarbeit.

Но предложение левоцентристских социал-демократов об отмене «надбавки за солидарность» для 90 процентов налогоплательщиков к шести месяцам было отклонено Христианско-демократическим союзом Ангелы Меркель. Доплата была введена в 1991 году, чтобы помочь оплатить воссоединение между Восточной и Западной Германией.

Стороны договорились увеличить федеральные инвестиции в период между 2021 и 2024 годами на 3,1 млрд. евро в год и «включить новые приоритеты на сумму 12,4 млрд. евро».

Поделиться постом

Похожие новости