Какие меры принимаются по обеспечению занятости молодежи в Муйнаке?

Какие меры принимаются по обеспечению занятости молодежи в Муйнаке?

Сегодня в условиях пандемии одной из актуальных проблем выступает обеспечение занятости населения, в особенности безработной молодежи.

В этом отношении проводится ряд практических работ и в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан.

В частности, с целью обеспечения занятости безработной молодежи на основе постановления Кабинета Министров в феврале текущего года образовано специализирующееся на сельском хозяйстве общество с ограниченной ответственностью «Муйнок келажаги бунёдкорлари» («Созидатели будущего Муйнака»). Обществу выделено 20 тысяч гектаров земли, около тысячи человек обеспечены работой. Для дальнейшей поддержки молодежи к обществу прикреплены народная приемная Президента и Министерство чрезвычайных ситуаций.

Так, какие работы осуществлены в «Муйнок келажаги бунёдкорлари» в течение прошедшего периода?

С начала года освоено в общем до 8 тысяч гектаров, посажены различные саженцы. В частности, на 1160 гектарах посажена люцерна, 1201 гектаре – кукуруза, 129 гектарах – подсолнух, 104 гектарах – арбуз и дыня, 283 гектарах – кунжут, 1295 гектарах – рис, 123 гектарах – джугара и 16 гектарах – маш. Сегодня здесь идет работа по выращиванию и сбору саженцев.

Скошено 900 гектаров люцерны, для животноводческих хозяйств подготовлено 410 тонн силоса и 11 350 прессов. В настоящее время на 14 гектарах оставшихся посевов проводится опрыскивание.

Для проведения данных мероприятий привлечено 46 видов высокоэффективной сельскохозяйственной техники, в результате своевременного осуществления агротехнических и оросительных работ, обработки от вредителей удается достичь ожидаемой урожайности.


Поделиться постом

Похожие новости