Минсельхоз Казахстана полностью запретит вывоз живого скота

Минсельхоз Казахстана полностью запретит вывоз живого скота
Таким образом Министерство сельского хозяйства (МСХ) Казахстана намерено решить проблемы массового вывоза скота в Узбекистан и неполной загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий, пишет informburo.kz.

МСХ РК решило полностью запретить вывоз живого поголовья крупного и малого рогатого скота всех половозрастных групп из Казахстана. Соответствующие поправки внесут в совместный приказ МСХ и Минфина РК "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных", который ранее временно ограничивал лишь экспорт маточного поголовья.

В 2019 году за пределы Казахстана вывезли 156 тысяч голов КРС, из них 78% – в Узбекистан, ещё 14% – в Армению. Также из страны вывезли почти 264 тысячи голов овец, из них более половины было маточное поголовье. Основным скупщиком МРС также является Узбекистан, куда экспортировали свыше 200 тысяч овец (76%).

Массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию. Ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок. В 2019 году они были загружены менее, чем на половину от своей мощности в основном из-за дефицита сырья.

Госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы перед Минсельхозом стоит задача увеличить экспорт переработанной продукции в 2,5 раза. В середине 2019 года МСХ категорически выступало против того, чтобы на экспорт уходило маточное поголовье.

17 января 2020 года глава НПП РК "Атамекен" Аблай Мырзахметов заявил, что из-за сложившейся ситуации Казахстан становится сырьевым придатком Узбекистана.

В июне 2019 года глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев высказался против запрета на вывоз, так как это может негативно сказаться на бизнес-процессах. По его мнению, правильным решением является создание комфортных условий для того, чтобы скот продавался и покупался только внутри страны.

Введение изменений в приказ позволит сохранить и увеличить поголовье казахстанского скота в ближайшие годы, загрузить казахстанские мясокомбинаты качественным сырьём по приемлемым ценам и нарастить производство и экспорт готовой переработанной продукции.

Поделиться постом

Похожие новости