Новые меры поддержки населения и бизнеса

Новые меры поддержки населения и бизнеса

13 мая глава государства анонсировал основную часть мер.

Президент поручил освободить с 1 июня по 1 сентября 2020 года от уплаты налога на имущество и земельного налога:
  • субъекты малого предпринимательства;
  • рынки и торговые комплексы,
  • кинотеатры, предприятия общественного питания,
  • предприятия общественного транспорта,
  • спортивно-оздоровительные заведения,
  • юридические лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению помещения в аренду, в том числе для проведения банкетов.

Дополнительная государственная поддержка субъектам малого предпринимательства в виде списания сумм:

  • налога на имущество и земельного налога, подлежащих уплате за апрель и май 2020 года, по которым предоставлена беспроцентная отсрочка (рассрочка) в соответствии с указами Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2020 года № УП–5969 и от 3 апреля 2020 года № УП–5978;
  • пени и штрафов по земельному налогу и налогу на имущество, по состоянию на 15 мая 2020 года, образовавшихся с 1 января 2020 года.
Субъектам предпринимательства предоставлено право на получение отсрочки по уплате налога
на добавленную стоимость при импорте товаров (работ, услуг) сроком до 120 дней.
Микрофирмам и малым предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность не менее одного года до дня обращения в таможенные органы, предоставляется право на применение отсрочки по уплате таможенной пошлины и акцизного налога, взимаемых при ввозе товаров, за исключением потребительских товаров, сроком до 1 июля 2020 года с последующей уплатой отсроченной суммы равными долями в течение 120 дней.
С 1 мая по 1 июля для микрофирм и малых предприятий, за исключением производителей подакцизной продукции, государственных предприятий, юридических лиц с долей государства в уставном фонде (уставном капитале) в размере 50 и более процентов, ставка социального налога снижается с 12 до 1 процента.
Приостановливается взыскание имеющейся у микрофирм и малых предприятий по состоянию на 15 мая 2020 года задолженности по налогам, пеням и начисленным штрафам за нарушение налогового законодательства до 1 сентября 2020 года.

Органы государственной налоговой службы отзывают инкассовые поручения на списание и перечисление денежных средств с их счетов в банке по состоянию на 15 мая 2020 года.

Налогоплательщики вправе отозвать не исполненные по состоянию на 15 мая платежные поручения по исполнению налоговых обязательств.

Поделиться постом

Похожие новости