Сенат одобрил Закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» в новой редакции

Сенат одобрил Закон «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» в новой редакции

Четко определены полномочия Кабинета Министров в экономической, финансовой, валютно-кредитной, инвестиционной, социальной, культурно-гуманитарной, образовательной, научной, здравоохранительной, экологической и других сферах.

Сенаторы обсудили Закон Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан».

Отмечалось, что в настоящее время деятельность Кабинета Министров регулируется Законом Республики Узбекистан «О Кабинете Министров Республики Узбекистан» от 6 мая 1993 года. Однако, данный документ не в полной мере отражает полномочия и вопросы, относящиеся к ведению Кабинета Министров, порядок назначения членов Кабинета Министров, а также их отчетности перед Олий Мажлисом Республики Узбекистан. В связи с этим, назрела необходимость принятия данного Закона в новой редакции.

Законом предусматривается определение статуса Кабинета Министров, законодательное закрепление его основных полномочий, в том числе права законодательной инициативы, планирования и оценки деятельности Кабинета Министров, порядок внесения и рассмотрения вопросов для его рассмотрения, виды актов Кабинета Министров. Конкретизируются вопросы взаимоотношений Кабинета Министров с Президентом и Администрацией Президента Республики Узбекистан, органами судебной власти. Выступившие подчеркнули, что Закон послужит дальнейшему совершенствованию деятельности Кабинета Министров, а также повышению его ответственности.

Члены Сената одобрили данный Закон, сообщила Информационная служба Сената.

Одобренный закон вступит в силу после его подписания Президентом и опубликования в установленном порядке.

Поделиться постом

Похожие новости