В Узбекистане улучшат условия для фрилансеров

В Узбекистане улучшат условия для фрилансеров

Как ранее сообщалось, под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 22 апреля прошло видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения занятости и сохранению доходов населения.

Сегодня многие молодые люди оказывают услуги дизайна, перевода, программирования, рекламы, репетиторства и в других направлениях, сидя дома, через интернет.

Эти специалисты, фрилансеры, сталкиваются с рядом препятствий при дистанционном открытии счета в банке, приеме платежей. Таким образом их расходы увеличиваются в 2-3 раза.

В связи с этим ответственным лицам поручено создать различные льготы и преференции для таких категорий работников, содействовать обучению молодежи зарабатывать интеллектуальным трудом через интернет, внедрять в стране популярные зарубежные платежные системы.

Ответственные лица и хокимы представили информацию о предстоящей работе во исполнение поставленных на видеоселекторном совещании задач.

Согласно принятой Государственной программе в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Минфинаном, ГНК, Минюстом, с учетом обращений граждан и задач по цифровизации экономики, было поручено разработать «Дорожную карту», в которой также нужно было предусмотреть меры по популяризации возможностей фрилансинга (удаленной работы).

Поделиться постом

Похожие новости