Впервые журналисты из Узбекистана посетили Международный Финансовый Центр «Астана»

Впервые журналисты из Узбекистана посетили Международный Финансовый Центр «Астана»

По инициативе руководства Международного Финансового Центра «Астана» представители ведущих отечественных СМИ были приглашены в столицу Казахстана. Как сообщает спецкор «Экономического обозрения» Татьяна Петренко, в ходе пресс-тура журналисты ознакомились и с деятельностью МФЦА в целом, и более подробно с работой таких его подразделений, как Astana International Exchange (AIX) и Expat Centre.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) был создан в 2015 году по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С 2018 года он располагается на территории городка ЭКСПО, который был построен к Всемирной выставке Astana Expo 2017.

Деятельность МФЦА проходит по 6 направлениям – рынок капитала, управление активами, управление благосостоянием частных лиц, исламские финансы, «зеленые» финансы и финансовые технологии. По сути, это первый в Центральной Азии финансовый хаб, где предоставляются финансовые услуги международного уровня для стран региона, а также республик Закавказья, ЕАЭС, стран Ближнего Востока, территории Западного Китая, Монголии и стран Европы.

Важно отметить, что вся финансовая деятельность в рамках МФЦА осуществляется на основе английского общего права. Как отметил Управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов: «В условиях роста деловой активности инвесторам нужны понятные условия работы и набор инструментов для вложений в проекты, а бизнесу – способы привлечения инвестиций».

В 2017 году в рамках Международного финансового центра «Астана» была создана Astana International Exchange (AIX). Ее акционерами являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и NASDAQ.

AIX является членом Федерации европейских и азиатских фондовых бирж. В январе 2019 года Налоговая и таможенная служба Великобритании (HMRC) предоставила AIX статус признанной фондовой биржи.

Хочется особо подчеркнуть, что это первая международная биржа в Центральной Азии, предоставляющая глобальный доступ инвесторам к нашей быстро растущей и ранее труднодоступной для инвестирования части света. По большому счету, регион является «белым пятном» для мировых финансовых потоков.

«AIX предоставляет равные условия для всех инвесторов, как локальных, так и зарубежных, - рассказал во время встречи с узбекскими журналистами Председатель правления Astana International Exchange Тимоти Беннетт. – У нас существуют налоговые льготы, привычный для инвесторов правовой режим, высокотехнологичная площадка для размещения. Самое главное, мы предоставляем возможность инвестирования в неосвоенный регион, который пока недооценен и имеет большой потенциал роста.

Что касается эмитентов, то мы стараемся создать для них максимально удобные условия для привлечения финансирования развития бизнеса на выгодных условиях, когда, например, прямые инвестиции в капитал невозможны или незначительны».

К настоящему моменту на бирже разработана и полностью действует торговая инфраструктура. Создана экосистема местных и международных брокеров, и сейчас на AIX работают 20 высококлассных специалистов международного уровня.

На бирже активно торгуются акции АО «Казатомпром» и Polymetal International plc. Осуществлен листинг двух выпусков Еврооблигаций Министерства финансов Республики Казахстан, 15 выпусков корпоративных облигаций, включая «Народный Сберегательный Банк Казахстана», «Казахтелеком», «Казакстан темір жолы», «Samruk-Kazyna Construction», «Казахстанская Ипотечная Компания», «Жилстройсбербанк Казахстана», «АНПЗ» и другие. Членами Центрального депозитария AIX (AIX CSD) являются два банка-кастодиана, уже открыто более 60 000 счетов инвесторов. И, как считают представители AIX, это только начало.

«У нас большие ожидания, что взаимодействие между странами нашего региона даст всему миру возможность разглядеть Центральную Азию как потенциально позитивную дислокацию для будущих инвестиций, - сказал Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. - Поэтому очень многое будет зависеть от взаимопонимания и доверия».

Поделиться постом

Похожие новости