Страны ШОС приняли программу торгово-экономического сотрудничества до 2035 года

Страны ШОС приняли программу торгово-экономического сотрудничества до 2035 года

Фото: Пресс-служба правительства РФ

По итогам заседания в Ташкенте принято совместное коммюнике. Утверждена новая редакция программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года. Акцент сделан на развитии цифровизации и высоких технологиях.

Главы правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли новую программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2035 года. Документ был подписан в субботу в столице Узбекистана по итогам заседания совета глав правительств государств-членов ШОС. С узбекской стороны документ подписал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Предыдущая версия программы действовала в 2003-2020 годах. Новый документ был разработан совместно с профильными министерствами и ведомствами, а также действующими в рамках ШОС деловым советом и межбанковским объединением.

Программа определяет первоочередные задачи в области торговли и инвестиций банковского и финансового сотрудничества, транспорта и логистики, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, таможни, инноваций, информационных технологий, пространственного развития, межрегионального взаимодействия, туризма, экологии и образования. При этом акцент предполагается сделать на цифровизации и высоких технологиях.

Главы правительств также утвердили концепцию взаимодействия железнодорожных администраций (железных дорог) государств - членов ШОС. Рамочный документ будет создавать основу для сотрудничества в сфере железнодорожных перевозок.

Также был подписан меморандум между таможенными службами государств-членов ШОС о взаимной интеграции национальных транзитных систем, а также меморандум о взаимопонимании между секретариатом ШОС и продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

По итогам заседания его участники приняли совместное коммюнике, утвердили решения, касающиеся организационной деятельности ШОС, и подписали бюджет организации на следующий год.

Поделиться постом

Похожие новости