Бизнес оценил деловой климат в Узбекистане в марте лучше, чем в феврале

Бизнес оценил деловой климат в Узбекистане в марте лучше, чем в феврале

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) ежемесячно проводит опрос среди 1 тыс. предпринимателей по всей стране, представляющих различные сектора экономики.

Начиная с января 2023 года Индекс бизнес-климата Узбекистана периодически публикуется на международном экономическом портале Trading Economics.

Состояние бизнес-климата в Узбекистане заметно улучшилось в марте, о чем свидетельствуют результаты опроса Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

В марте сводный индикатор бизнес-климата возрос во всех секторах, причем наибольший рост наблюдается второй месяц подряд в секторе сельского хозяйства. Если в феврале сводный индикатор бизнес-климата составлял 58 пунктов, то в марте – 64, увеличившись на 6 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

По оценкам, 42% респондентов отметили текущее состояние бизнеса как «хорошее», а число предприятий, отметивших ухудшение, сократилось с 14% до 10%.

22% предприятий увеличили количество своих работников, а 45% – отметили рост спроса на их товары/услуги.

Состояние спроса в марте компании в целом охарактеризовали лучше, чем в феврале. Если в феврале 40% предприятий ожидали повышения спроса, то в марте уже 45%.

Заметно оценки спроса повысились среди предприятий сектора сельского хозяйства и промышленности.

Текущие оценки состояния бизнеса заметно улучшились. На 12 пунктов за месяц вырос сводный индикатор текущего состояния бизнеса и составил 49 пунктов, против 35 – в марте.

Сводный индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на высоком уровне – 80 пунктов (в марте 2022 г. – 74 п.), что поддерживается очень высокой оптимистичностью во всех отраслях.

Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца составила – 81%, 73% – ожидают дальнейшее повышение спроса на товары и услуги, а 66% – планируют увеличить количество работников.

В марте ценовые ожидания предприятий — участников опроса ЦЭИР продолжают оставаться без изменений второй месяц подряд, удерживаясь на повышенном уровне. Наиболее высокие ценовые ожидания сохранились в секторе сельского хозяйства и строительства.

По оценкам, 26% предпринимателей ожидают повышение цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)


Поделиться постом

Похожие новости