На Китай приходится половина мировых проектов в экологически чистой промышленности (MPP)
По данным организации по декарбонизации промышленности Mission Possible Partnership (MPP), Китай привлёк $45 млрд инвестиций в низкоуглеродную промышленность. На Китай приходится 49% всех объектов низкоуглеродной промышленности в мире.
За 12 месяцев в мире приняты инвестиционные решения по 36 проектам, из которых 23 реализуются в Китае. Общее число профинансированных или на стадии реализации проектов достигло 189, включая 93 в Китае. Основные инвестиции включают производство авиационного топлива, низкоуглеродного метанола и аммиака.
По оценкам MPP, для обеспечения всех проектов потребуется около 3500 ТВт·ч электроэнергии в год, что соответствует 12% мирового спроса.
Турция инвестирует $200 млрд в электроэнергетику (Reuters)
Турция представила национальную энергетическую стратегию до 2040 года, предусматривающую инвестиции более $200 млрд в развитие электроэнергетики. Установленная мощность электростанций увеличится со 123 до 281 ГВт, а доля ВИЭ в общей мощности вырастет с 63% до 77%.
Мощности солнечной и ветровой энергетики планируется довести до 175 ГВт, атомной энергетики до 10 ГВт. К 2040 году АЭС должны обеспечивать 11% потребления электроэнергии. Решения о строительстве двух новых атомных электростанций планируется принять в 2027 году.
Ожидается, что потребление электроэнергии увеличится с 365 до 680 ТВт·ч к 2040 году. Основными факторами роста станут электромобили, центры обработки данных, электролизёры и тепловые насосы. При этом расширение электрификации позволит сократить совокупный спрос на энергоресурсы и обеспечить экономию в размере $240 млрд.
Индия введёт обязательные системы хранения энергии (Bloomberg)
Правительство Индии до марта 2027 года утвердит обязательные требования к закупке мощностей хранения электроэнергии для энергоснабжающих компаний, включая государственные.
В наиболее жаркие месяцы 2026 года 11% солнечной электроэнергии не было использовано из-за ограничений энергосистемы. Несмотря на наличие более 300 ГВт генерирующих мощностей на неископаемых источниках энергии, страна сталкивается с дефицитом электроэнергии в вечерние часы, увеличивая выработку на угольных электростанциях.
Одновременно правительство утвердило программу субсидирования систем хранения энергии на $1,5 млрд до 2031 года. Программа предусматривает создание накопителей ёмкостью 92 ГВт·ч и привлечение $10,3 млрд инвестиций. К 2031-2032 году Индия рассчитывает довести общую ёмкость систем хранения до 411 ГВт·ч.
Оставить комментарий