«Бельдерсай», «Кизил Сув», Сиджак и другие зоны отдыха выставляют на продажу (+фото)

«Бельдерсай», «Кизил Сув», Сиджак и другие зоны отдыха выставляют на продажу (+фото)

16 апреля 2021 года, Агенство по управлению государственными активами организовало пресс-тур в Ташкентскую область для ознакомления журналистов с объектами приватизации и с механизмами проведения открытых торгов. В рамках пресс-тура, состоялось посещение трех объектов приватизации в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Первый объектом посещения стал горнолыжный комплекс «Бельдерсай Оромгохи», расположенный в 100 км от Ташкента, на высоте 1700 метров над уровнем моря, у подножия хребта Тянь-Шань, в урочище Бельдерсай Бостанлыкского района. Его общая земельная площадь составляет 46,1 га, а общая площадь зданий и сооружений - 9 628,0 кв. м. Комплекс Бельдерсай одновременно может принять более 200 человек. На территории комплекса располагаются 19 коттеджей, гостиница на 38 номеров, два ресторана на 80 посадочных мест, 3 бара, летний и зимний бассейны, 2 зала для конференций; станция первой медицинской помощи, бадминтонная площадка, площадка для игры в Paint Ball, 2 теннисных корта. На сегодняшний день комплекс Бельдерсай работает круглый год.

В непосредственной близости от комплекса Бельдерсай находится известный горнолыжный склон Кумбель. Напомним, что британское издание Observer включило горнолыжный комплекс Бельдерсой в список лучших локаций мира для экстремального катания на лыжах и хели-ски. Трасса с обширными областями катания относится к числу самых сложных.

Вторым объектом тура стал Спортивно-Оздоровительный Комплекс «Кизил Сув», расположеный в 75 км от Ташкента в поселке Кизил-Сув, Бостанлыкского района Ташкентской области. Общая площадь земельного участка составляет 5,9 га, площадь зданий и сооружений - 2746,2 квадратных метра. Комплекс может принять одновременно 110 гостей. На территории комплекса располагаются 2 спальных корпуса, 8 коттеджей, столовая, конференц-зал, бильярдная, поле для мини-футбола, два бассейна, автостоянки и станция первой медицинской помощи.

Последним пунктом тура стало посещение зоны отдыха «Сиджак». Названный Жемчужиной Тянь-Шаня, курортная зона Сиджак располагается на высоте 959 метров над уровнем моря, на правом берегу долины реки Пскем. Общая площадь земельного участка составляет 5,4 га, площадь зданий и сооружений - 5016,1 кв. м. На территории комплекса расположены здания гостиницы, несколько бассейнов, амфитеатр, коттедж, водяная вышка и другие сооружения.

Как отметила пресс служба Агенства по управлению государственными активами, "30 марта объявлено о начале приема заявок на участие в торгах. Агентство принимает заявки до 30 апреля 2021 года. Итоги публичных торгов объявит государственная тендерная комиссия на основе изучения всех заявок. Приглашаем к участию как местных так и зарубежных инвесторов"

Напомним, что активный процесс приватизации государственных объектов собственности проходит в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан №УП-6167 «О мерах по дальнейшему ускорению процессов приватизации государственных активов» от 11.02.2021. Агентство по управлению государственными активами принимает заявки на участие в торгах до 30 апрля 2021 года.

Агентство по управлению государственными активами выставило на продажу следующие 8 объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в соответствии с Указом Президента. Среди них :

  • Деловой комплекс Пойтахт.
  • Здание «Газетного производственного комплекса»;
  • «Административное здание» (Бывший центр Республиканской биржи));
  • Торговый и бытовой обслуживающий комплекс «Малика»;
  • Гостиничный комплекс Ичан-Кала;

Три государственных актива расположены в Ташкентской области, работают круглый год и предлагаются инвесторам в виде готового бизнеса:

  • Зона отдыха Бельдирсой;
  • ООО «Red Water Sports Health»;
  • Зона отдыха Сиджак;

В 2021 году в Агенство планируется реализовать 80 активов. За первые 3 месяца текущего года через сайт «E-IJRO AUKSION» было продано 38 активов, в том числе 10 активов на сумму 3,2 млрд сумов и 28 активов покупной стоимостью «Один сум» при условии выполнения инвестиционных и социальных обязательств на сумму 2,2 млрд сумов, что позволит создать 380 новых рабочих мест.

За период 2020 года через электронную площадку «E-IJRO AUCTION» было продано 108 активов, из них 22 актива на сумму 20,9 млрд сумов и 86 активов на сумму 3,4 млрд сумов, предполагающие инвестиционные и социальные обязательства. В результате приватизации в 2020 году было создано 1102 новых рабочих места.


Поделиться постом

Похожие новости