Депутаты приняли закон о Госбюджете на 2021 год

Депутаты приняли закон о Госбюджете на 2021 год
фото: parliament.gov.uz

Ранее, Министерство финансов представило очередное информационное издание «Бюджет для граждан», посвященное проекту Государственного бюджета на 2021 год.

  • С учетом мер по стабилизации макроэкономической ситуации в 2021 году ожидается восстановление экономического роста до уровня 5,1%.
  • Уровень инфляции в 2021 году и последующие два года прогнозируется на уровне 8−11%.
  • Объем расходов Госбюджета планируется увеличить с 20,1% ВВП в 2020 году до 24,0% ВВП в 2021 году.
  • В условиях пандемии возрастут расходы на социальную сферу. На нее в 2021 году предусмотрено 86,4 трлн сумов или 52% от общих расходов.
  • В 2021 году 40% социальных расходов составят расходы на образование. На здравоохранение планируется выделить 19,6 трлн сумов. Свыше 60% этих средств будет направлено на заработную плату медицинским работникам.
  • В связи с пандемией в бюджет заложены предполагаемые расходы на борьбу с коронавирусной инфекцией 3 млрд сумов. В 2021 году на экономику будет направлено 13,8 трлн сумов.

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты приняли Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2021 год».

Главный финансовый документ страны на 2021 год вызвал больше споров, чем когда-либо в комитетах, особенно во фракциях политических партий. На каждом заседании комитета и фракции члены Правительства, руководители соответствующих министерств оказали помощь в решении всех вопросов, были высказаны сотни предложений и вопросов, которые в итоге нашли свое отражение в окончательной версии проекта.

«Принятие законопроекта создаст нормативную базу для реализации стратегии совершенствования системы управления государственными финансами Республики Узбекистан», — сказал Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоилов

Руководителями соответствующих министерств и ведомств даны подробные и развернутые ответы на каждый вопрос, поднятый депутатами. В частности, депутаты положительно оценили информацию об увеличении финансирования школ, предстоящем подписании нормативно-правового акта о бесплатном обучении учащихся с ограниченными возможностями.

«Полная реализация параметров отраженных в проекте создаст важную основу для позитивных изменений не только в нашей экономике, но и в жизни нашего общества», — сказал Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоилов

Вместе с тем, в результате анализа народными представителями источников доходов и расходов Государственного бюджета, средства, которые должны быть выделены по госпрограммам, отражены в бюджете на 2021 год.

Поделиться постом

Похожие новости