Эксперты обсудили, как коронавирус влияет на достижение целей устойчивого развития (+видео)

Эксперты обсудили, как коронавирус влияет на достижение целей устойчивого развития (+видео)

27 августа т.г. в рамках Ежегодного заседания Группы Исламского банка развития (ИБР) в Узбекистане в 2021 году «Реагирование, восстановление, перезапуск», состоялось онлайн вебинар на тему: «Десятилетие действий по достижению ЦУР – под угрозой?».

В мероприятии приняли участие спикеры высокого уровня, Президент ИБР д-р Мухаммад Сулейман аль-Джассир, специальный посланник по ЦУР и советник президента ИБР д-р Рами Ахмад, первый заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Председатель Группы ООН по устойчивому развитию г-жа Амина Дж. Мохаммед, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета проф. Джеффри Д. Сакс, исполнительный директор Международного валютного фонда д-р Махмуд Мохельдин, вице-президент Азиатского банка развития г-н Ахмед М. Саид, директор Центра политики глобального развития Бостонского университета д-р Кевин П. Галлахер и другие.

Узбекистан на международной экспертной площадке представил директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан д-р Обид Хакимов.

В своем выступлении глава ЦЭИР отметил, что в 2017 году Правительство Узбекистана начало волну экономических реформ для перехода к более открытой и рыночной экономике.

Реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) в Узбекистане совпала с масштабными реформами в рамках Национальной стратегии действий на 2017-2021 годы. По оценкам Всемирного банка, Узбекистан был одной из трех экономик в регионе Европы и Центральной Азии, который сохранил положительный экономический рост в 2020 году. Несмотря на серьезное влияние кризиса COVID-19, реформы, проведенные на ранней стадии, переход к рыночной экономике поддержал рост в 2020 году.

В октябре 2018 года правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года». Эта резолюция подтвердила приверженность Узбекистана целям устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций. В резолюции также определены 16 национальных ЦУР для Узбекистана, в которых основное внимание уделяется экологическим, экономическим и социальным вопросам в стране, а также 125 связанных с ними задач и 206 показателях для облегчения мониторинга реализации ЦУР. Одновременно с этим был создан межведомственный координационный совет для надзора за реализацией ЦУР в 21 государственном учреждении, а Национальная стратегия действий на 2017-2021 годы была подтверждена в качестве пути к реализации ЦУР.

Правительство отслеживает эффективность реформ с помощью 23 глобальных рейтингов (индексов), в том числе глобального рейтинга ЦУР, согласно которому Узбекистан занимает 52-е место из 162 государств (2021 год).

Говоря о потребностях и приоритетах финансирования ЦУР для Узбекистана, директор ЦЭИР подчеркнул, что вспыхнувшая в марте 2020 года пандемия COVID-19 угрожает замедлить прогресс достижения ЦУР для Узбекистана.

Он отметил, что со стороны Правительства РУз были приняты решительные меры для сдерживания распространения пандемии и смягчения ее социально-экономических последствий. Принята Антикризисная программа, выделен 1 миллиард долларов США для поддержки бизнеса и занятости, а также для расширения социальной помощи уязвимым слоям населения. В целом же с апреля 2020 года около 5,2 млн человек хотя бы однажды получили экстренную помощь.

Известный экономист Джеффри Сакс в своем выступлении предложил рекомендации, направленные на достижение ЦУР. Его главный тезис сводился к тому, что победить голод, нищету и спасти детей от смертельных заболеваний можно лишь увеличив финансирование развития.

По мнению эксперта, для достижения Целей нужно чтобы на протяжении ближайших лет развитые страны значительно увеличили помощь развивающимся странам.

Сакс отметил, что мировой ВВП составляет около 100 трлн долл. США и развитым странам следует выделить 1 трлн долл. США на реализацию ЦУР. Необходимо обратить внимание на развивающиеся страны.

«На сегодняшний день многосторонние банки развития финансируют в устойчивое развитие 100 млрд долл. США в год, но мы должны увеличить его до 10 раз. Например, только США в период пандемии потратили 7 трлн долл. на борьбу с пандемией и еще 4 трлн. долл. США планируется направлять на развитие инфраструктуры страны», - сообщил ученный.

«Я живу в одной из стран, где крайне тяжело получить деньги на цели устойчивого развития. Средства на эти цели не поступают из бизнес общества. Объем госфинансирования развития должен совпадать объему наших обещаний и наших нужд.

Пожалуйста, давайте используем следующий год для повышения объема финансирования развития через канал многосторонних банков развития. Давайте объясним развитым странам, что мы живем на одной планете и это одни и те же патогены, один и тот же вирус, климатические изменения и нестабильность» - заявил директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета проф. Джеффри Сакс.

Вице-президент Азиатского банка развития г-н Ахмед М. Саид предложил улучшить качество использования выделяемых средств, а также рекомендовал ИБР оказывать больше консультационной помощи развивающимся странам для институционального развития.

Доктор Рами выразил благодарность узбекской стороне за организацию Ежегодного заседания Группы ИБР в этом году в г. Ташкенте.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Поделиться постом

Похожие новости