Germany Trade & Invest: в Узбекистане есть предпосылки стать центром текстильной промышленности

Germany Trade & Invest: в Узбекистане есть предпосылки стать центром текстильной промышленности

Агентств Germany Trade & Invest т(GTAI) опубликовало статью эксперта по Центральной Азии Уве Штробаха под заголовком «Узбекистан: текстильная и швейная промышленность находится на подъеме».

«Растущий зарубежный спрос порождает множество новых проектов модернизации и расширения, - пишет эксперт. - Недавно расширенные тарифные преференции ЕС поддерживают эту тенденцию.

Узбекистан уверенно движется к тому, чтобы стать центром текстильной и швейной промышленности на мировом рынке. Это означает, что в долгосрочной перспективе отрасль принесет много иностранной валюты».

По мнению автора, предпосылки для этого благоприятные. Помимо низких производственных затрат, большого количества мотивированных работников и многолетнего производственного опыта в стране имеется необходимое сырье. Ежегодно доступно до 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна и 20 тысяча тонн коконов (по плану на 2021 год – 22,5 тысяч тонн).

В статье особое внимание уделено развитию текстильной промышленности в республике.

«Волна либерализации, начавшаяся в 2017 году, привела к активному развитию отрасли, - отмечает Уве Штробах. - В то время как в 2016 году внутри страны было переработано только 45 процентов хлопкового волокна, в 2020 году этот показатель составлял 89 процентов. Узбекистан вскоре может заменить Россию в качестве крупнейшего производителя текстиля и одежды в СНГ».

Приведены данные, согласно которым только в 2019-2020 годах в стране созданы 82 кластера, в которых весь комплекс работ – выращивание, сборка урожая и переработка хлопка – осуществляется в одном месте. Хлопчатобумажная пряжа производится в 83 из 97 существующих сегодня кластеров. 46 из них имеют сотрудничество с ткацкими или трикотажными фабриками, а в 50 кластерах налажен весь цикл производства вплоть до готовых швейных и трикотажных изделий.

В отрасли сейчас занято более 300 тысяч человек по сравнению с 2016 годом, когда было занято всего 100 тысяч человек, прогресс развития нагляден. Ее доля в промышленном производстве страны также выросла с 7,5 процента в 2016 году до 12,4 процента в 2020 году. Доля готовой продукции (тканей и одежды) неуклонно растет.

Внимание читателей обращается на развитие экспортного потенциала Узбекистана, который, по словам немецкого эксперта, является ключевым фактором роста.

«Ожидается, что в 2021 году экспорт текстильных изделий и одежды увеличится почти на 50 процентов до 2,8 миллиарда долларов США по сравнению с 2020 годом, - говорится в статье. - По предварительным оценкам, только поставки швейных и чулочно-носочных изделий за границу вырастут примерно с 650 миллионов до 1,4 миллиарда долларов. Отрасль поставила перед собой амбициозную цель достичь уровня экспорта в размере 7 миллиардов на 2025 год».

В качестве признания прогресса, достигнутого Узбекистаном на пути реформ, подчеркивается получение статуса бенефициара «GSP+».

«С 10 апреля 2021 года Узбекистан является одним из торговых партнеров Европейского союза (ЕС), которые пользуются Общей системой преференций. Регламент включает 6 300 тарифных позиций, в отношении которых ЕС полностью приостановил таможенные пошлины, - подчеркивается в публикации. - Предыдущая система (GSP) предусматривала приостановку тарифов для 3 000 тарифных позиций и снижение тарифов еще для 3 300 позиций.

Система GSP+ будет стимулировать экспорт Узбекистана в ЕС, а также инвестиции в текстильную и швейную промышленность. Это выводит торговлю и сотрудничество между Узбекистаном и странами ЕС на новый уровень. Эксперты отрасли ожидают, что к 2021 году ежегодные поставки в ЕС вырастут до 130–150 миллионов долларов (2022 год: от 230–250 миллионов), а к 2025/2026 году возможен экспорт в размере 1,2 миллиарда»

Также представлена информация о деятельности Ассоциации «Узтекстильпром», члены которых представляют большую часть общенационального производства.

Подчеркивается, что в состав Ассоциации также входят около 200 компаний с участием иностранного капитала. Партнеры приезжают из Республики Кореи, Индии, Сингапура, Германии, Швейцарии, Италии, Японии, США, России и других стран.

Поделиться постом

Похожие новости