Как развивается страховой рынок Узбекистана

Как развивается страховой рынок Узбекистана

Страховые компании Узбекистана увеличили объем собранных премий в 2021 году на 68,6% по сравнению с 2020-м. Показатель превысил 3,7 трлн сумов. Такие данные опубликовало Агентство по развитию страхового рынка РУз.

Объем собранных премий в Узбекистане относительно ВВП страны является относительно небольшим и равен около 0,5% по итогам года. Однако данный показатель планируется увеличивать в 2022-м до 0,8%.

Более чем вдвое выросли премии в сегменте страхования жизни (с 334,4 до 717 млрд) по итогам года. Председатель совета директоров Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана Ойбек Халилов отмечает, что такой резкий рост объясняется восстановлением рынка после пандемийного 2020-го. Если сравнивать с 2019-м, то рост был на 22,3%. В общем премиальном портфеле данное направление занимает около 19%, а по объему страховых выплат сектор является лидером – 616,3 млрд. Это чуть больше половины от общей суммы уплаченных возмещений в Узбекистане. Развитие направления происходит в основном за счет добровольного страхования.

На второй позиции по темпу роста премий стоит добровольное общее страхование (ДОС). Увеличение объема было на 64,7%. Сегмент забрал 68% рынка (премиальный портфель - 2,5 трлн). На его долю приходится более трети выплат (433,7 млрд). Авиационная отрасль в данном сегменте занимает первое место по росту в относительном выражении. Страхование, предполагающее выплату возмещения при потере или повреждении воздушного судна или его оборудования, собрало премий на 9,66 млрд. Рост был на 470,4%. В рамках ответственности авиаперевозчиков перед физическими и юридическими лицами премий было на 1,5 млрд (+487,8%).

Основным направлением ДОС является страхование кредитов. Его доля составляет 23,7% от всех премий в данном сегменте. За минувший год было собрано более 600 млрд сумов, что на 83,4% выше, чем было годом ранее. На втором месте по объему премий стоит страхование наземных транспортных средств (307,4 млрд), а на третьем - общей гражданской ответственности (207 млрд).

Общее обязательное страхование (ООС) заняло 13% рынка. Объем собранных премий составил 476,7 млрд. Почти половину этой суммы занимает страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - 229,12 млрд (+30,6%). Далее следует гражданская ответственность работодателя -165,6 млрд. Это на 62,3% больше, чем годом ранее. Тройку лидеров замыкают строительно-монтажные риски - 42,11 млрд (+63,6%).

Уйти в плюс

По словам Ойбека Халилова, правительство Узбекистана ожидает, что вклад страхового сектора в ВВП вырастет до 0,8% в 2022 году. Достичь цели планируется благодаря развитию новых направлений.

В октябре 2021 года президент республики подписал постановление «О дополнительных мерах по цифровизации страхового рынка и развитию сферы страхования жизни».

«Объявленные в этом документе налоговые льготы в сегменте страхования жизни как в части налога на прибыль страховой компании, так и в части подоходного налога позволяют ускорить развитие долгосрочного страхования жизни и будут способствовать расширению перечня услуг»,- отметил Ойбек Халилов.

Против инфляции

Согласно указанному постановлению, в Узбекистане с 1 июля 2022 года появятся государственные ценные бумаги с привязкой к инфляции. Один из пунктов документа изложен следующим образом: «Министерству финансов разработать предложения и рекомендации по направлению государственных ценных бумаг с привязкой к инфляции в целях инвестирования страховыми организациями средств, сформированных за счет страховых премий от добровольного пенсионного страхования и видов долгосрочного (пять лет и более) страхования жизни».

В беседе с «Курсивом» директор инвестиционной компании Kapital Depozit Фаррух Ходжаев отметил, что страхование жизни это, как правило, долгосрочный процесс.

«Помимо основной цели — обеспечить подушку безопасности для близких на случай, если с вами что-то случится, у страхования жизни есть и другие возможности, позволяющие накопить капитал на долгосрочные цели, например, обучение детей в вузе, накопление на прибавку к пенсии. В условиях высокой инфляции, что очень актуально для Узбекистана, привлекательность и ценность долгосрочного страхования жизни сильно снижается»,- отметил эксперт.

По его словам, в таких условиях людям выгодней хранить деньги в твердой валюте и копить сбережения посредством других инструментов, например, банковских депозитов. Данное постановление предусматривает защиту от инфляции средств граждан, направленных на долгосрочное страхование жизни, заключил специалист.

Поделиться постом

Похожие новости