Крупные сельскохозяйственные организации объединили в одной структуре

Крупные сельскохозяйственные организации объединили в одной структуре

В Узбекистане появится Национальный центр знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства. Об этом говорится в указе президента от 3 февраля 2021 года.

Министерству сельского хозяйства, Агентству по управлению государственными активами и Академии наук поручено создать в системе Национального центра знаний и инноваций в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства:

  • Научно-исследовательский институт богарного земледелия на базе Галляаральской научно-опытной станции Научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур;
  • Научно-исследовательский институт земледелия в южных районах на базе Кашкадарьинского филиала Научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур;
  • Научно-производственное объединение зерна и риса на базе Каракалпакской научно-опытной станции Научно-исследовательского института зерна и зернобобовых культур и Каракалпакской научно-опытной станции Научно-исследовательского института рисоводства.

Кроме того, одобрено предложение о передаче в систему Национального центра путем реорганизации в форме государственного учреждения в установленном порядке:

  • Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева при Агентстве по развитию садоводства и тепличного хозяйства;
  • Общества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт защиты растений» акционерного общества «Узагрокимёхимоя».

Министерство сельского хозяйства свормирует дополнительные 11 единиц управленческого персонала Национального центра и дополнительные 119 единиц управленческого персонала территориальных центров агроуслуг за счет оптимизации имеющихся штатных единиц организаций в системе министерства.

Поделиться постом

Похожие новости